Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Чт авг 22, 2019 6:38 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апокрифы и другие источники
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 4:26 pm 

К поиску информации в источниках древности меня побудили книги А.Новых.

Некоторые апокрифы были найдены в «Библиотеке из Наг-Хаммади» в 1945 г. и частично переведены на русский язык с коптского (Египет), на который эти тексты были переведены с греческого (сразу отметим про себя, что из этого следует, что достоверность не 100%-я). И все же..

См.: http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/

Цитата:
«Библиотека из Наг-Хаммади» представляет собой собрание рукописных книг - кодексов, изготовленных из папируса. Эта библиотека была обнаружена в конце 1945 г. в районе селения Наг-Хаммади (Египет). Тексты в этих книгах написаны на коптском языке, разговорном языке эллинистического Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены в начале IV в. н. э., но сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I – III вв. н. э.

Ниже приведен один из апокрифов - "Свидетельство Истины".

Цитата:

Свидетельство Истины

Я же буду говорить тем, которые могут слышать не ушами тела, а ушами ума. Ибо многие искали истину и не смогли обрести ее, потому что старая закваска фарисеев и знатоков закона прочно держала их. Закваска же — это ведущее к заблуждению вожделение ангелов, демонов и светил. А фарисеи и книжники это те, кто принадлежит архонтам, обладающим властью над [ними].

Ибо никто, находящийся под знаком, не сможет взглянуть на истину, ибо не могут они служить двум господам; ведь осквернение (от) закона очевидно, а неосквернение принадлежит свету...

Я сказал [вам]: Не стройте (и) [не] собирайте для себя в место, куда разбойники врываются, но несите плод на [небо] к Отцу. Глупцы — думающие в своем сердце, что если они исповедуют: "Мы христиане" только словом, а не на деле; отдающие себя незнанию, физической смерти, не знающие, куда они идут, не знающие, кто Христос, думающие, что они будут жить, в то время как они заблуждаются — следуют за начальствами и за властями; они же и попадут в руки последних из-за незнания, которое в них. Ибо если бы только слова, которые свидетельствуют, спасали, (тогда) весь мир уповал бы на это [и] был бы спасен. [Но] именно таким образом они [навлекли] на себя самих заблуждение ...

...

... сражаясь против мыслей архонтов и властей и демонов. Он не дал им какого-либо места, в котором они бы успокоились, но воевал против их страстей [...] и он презрел их заблуждение. Он очистил свою душу от ошибок, которые он совершил чужой рукой. Он встал, распрямляясь внутри себя, потому что он находится в каждом и потому что он имеет смерть и жизнь в себе, находится же посреди этих двух. Когда же он получил силу, он обратился к частям, принадлежащим правому и вошел в истину, отказавшись от всех (частей), принадлежавших левому, и наполнившись мудростью, советом, пониманием, разумением и вечной силой. И он разомкнул оковы. Тех, которые образовали все, он осудил их [...] Отец истины относительно нерожденных эонов и относительно девы, которая породила свет. И он думает о силе, которая истекает на все и которая имеет власть над ним. И он — ученик его ума, который является мужским (началом). Он начал молчать внутри себя с самого того дня, когда станет достойным, чтобы быть взятым наверх. Он отвергает многословие и словопрения и терпеливо переносит любые обстоятельства, и он противостоит им и сносит все дурное, и он терпелив с каждым, равняет себя с каждым и вместе с тем отделяет себя от них. И то, что он желает, он предоставляет ему, чтобы тот стал совершенным и святым [...] он свидетельствовал об истине [...] и вошел в нетленность, — место, откуда он произошел, — оставив мир, который имеет подобие ночи, и тех, кто вращает в нем звезды. Поэтому это является истинным свидетельством. Когда человек познает самого себя и Бога, который выше истины, он будет спасен.

... [не уповайте] поэтому на плотское воскресение, которое [является] разрушением [...], а те, которые принимают его для себя в незнании, оскверняющие удовольствия господствуют над теми. Они обычно говорят: “Бог создал члены для нашей пользы, чтобы мы размножались в осквернении, чтобы мы могли наслаждаться”. И они заставляют Бога участвовать с ними в делах такого рода...

Полный текст апокрифа Истины можно скачать в прилагаемом файле.

На самом деле искал апокриф от Андрея, но пока безрезультатно..

Читая этот текст, некоторые изречения очень созвучны с тем, что говорил Сэнсэй. Другие же на мой взгляд искажены со временем. Впрочем пусть анализирует каждый по себе.

Если кому интересна эта тема, предлагаю объединить усилия по поиску и анализу отвергнутых евангелиев.

Вложения:
Комментарий к файлу: «Библиотека из Наг-Хаммади» - фото папируса
hammadi.jpg
hammadi.jpg [ 13.69 KiB | Просмотров: 5026 ]
Комментарий к файлу: Свидетельство Истины
Свидетельство Истины.rar [11 KiB]
Скачиваний: 401
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 4:53 pm 

Dam, спасибо за информацию! :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Евангелие от Марии
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 2:12 pm 

Немного запоздалое пожалуйста :).

И, вот..

В Евангелие от Марии есть рассказ о путешествии души и встречи ее с "властями".

Цитата:
его. И вожделение сказало:
<Я не увидела тебя нисходящей,
но теперь вижу тебя восходящей.
Почему же ты лжешь,
5 принадлежа мне?> Душа ответила и
сказала: <Я увидела тебя. Ты меня не увидела
и меня не узнала. Я была
Для тебя как одеяние, и ты меня не узнала>.
Сказав это, она удалилась в великом ликовании.
10 Снова она пришла к
третьей власти, именуемой
<Незнание>. Она
спросила душу, сказав:
<Куда ты идешь? Лукавство
15 схватило тебя. Но ты схвачена.
Не суди! > И
душа сказала: <Почему ты судишь меня,
хотя я не судила? Я была схвачена,
хотя не схватила. Меня не
20 познали, я же, я познала, что
все подлежит разрешению, будь то вещи земные,

16]

будь то небесные>. Устранив
третью власть, душа
поднялась выше и увидела
четвертую власть в
5 семи формах. Первая фор-
ма - это тьма; вторая -
вожделение; третья - незнание;
четвертая - смертная ревность;
пятая - царствие плоти;
!0 шестая - лукавство
плоти; седьмая -
яростная мудрость. Это семь
господств гнева. Они вопрошают
душу:;<Откуда идешь ты, убивающая людей?> -
15 или::<Куда направляешься ты, поглощающая
пространства?> Душа ответила
и сказала: <Что хватает меня,
убито; что опутывает меня,
уничтожено; вожделение мое
20 пришло к концу, и незнание
умерло. В [мире] я была разрешена

[17]

от мира (вар.: миром) и в
отпечатке отпечатком
свыше. Узы забвения
временны. отныне
я достигну покоя
времени, вечности, в
молчании>. Сказав это, Мария
умолкла, так как Спаситель
говорил с ней до этого места.

Вложения:
Комментарий к файлу: Евангелие от Марии дошло до нас на саидском наречии коптского языка (Берл. пап. 8502), в кодексе, кот. по своему содержанию прямо примыкает к
рукописям из Наг-Хаммади

Евангелие от Марии.rar [17.27 KiB]
Скачиваний: 386
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 2:16 pm 

ЕВАНГЕЛИЕ МИРА ОТ ЕВСЕЕВ!!!!

http://bio-lavka.kiev.ua/dushessei.shtml#start000

Содержание данной книги представляет лишь около третьей части полной рукописи, которая существует на арамейском языке в секретных архивах Ватикана!!!!!!!!!!!!!! и на древнеславянском языке в Королевской библиотеке Габсбургов (в настоящее время является собственностью австрийского правительства)!!!!!!!!

Эх прочитать бы полностью Истинно Евангелие ИИСУСА!!!!!
еще в етом теле!!!! )))
.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа