Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вс авг 25, 2019 12:21 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 9:33 pm 

Что есть сновидение: ментальный шум неясного сознания или взаимодействие с иной или вероятной реальностью? Имеет ли смысл пытаться контролировать свои сновидения или это просто бесполезная и небезопасная забава?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 9:30 pm 

почитай 9 книгу Карлоса Кастанеды "Искусство сновидения", там все ответы :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 6:16 pm 

Я после Кастаньеды и задался таким вопросом. Хотелось бы Сэнсэя послушать на сей счет. По крайней мере то, что он говорил - все подтверждается.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 9:33 pm 

прости, не осознал всю глубину твоего вопроса... По моему, наши сны являются ближайшим соприкосновением с миром тонких вибраций в нашем теперяшнем "диком" состоянии личной осознанности... Если человек осознаёт свою внутреннюю потребность в Божественном развитии, думаю, было бы наиболее логично осваивать осознанное сновидение и астральные путешествия. Удача в этом направлении должна сигнализировать о всплеске духовного развития. У меня например уже давненько не плучается ни первого, ни второго... а ведь когда-то получалось! По этому то я уверенно могу судить, что деградирую... и знаю почему...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 8:53 am 

Видишь ли, мне тоже хотелось бы в это верить. Но порой я уверен, что сновидение - это жуткий винигрет из впечатлений дня. Да и вообще природа сновидения очень занимает современную науку, до сих пор нет точного понимания, что это, и для чего это нужно. Чем не вопрос для Сэнсэя?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 3:07 pm 

0xBA0BAB писал(а):
Видишь ли, мне тоже хотелось бы в это верить. Но порой я уверен, что сновидение - это жуткий винигрет из впечатлений дня. Да и вообще природа сновидения очень занимает современную науку, до сих пор нет точного понимания, что это, и для чего это нужно. Чем не вопрос для Сэнсэя?

Поддерживаю

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 6:22 pm 

Я тоже поддерживаю :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 9:23 pm 

Поддерживая руками и ногами!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 8:46 am 

Я так понимаю, тут уже стихийно идет голосование. Судя по всему, администрация форума в курсе. Nik, если не секрет - традиция задавать вопросы продолжается? Просто вроде как речь шла о том, что можно раз в месяц задать вопрос - а как бы время движется... Все в силе?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 1:10 pm 

0xBA0BAB, конечно администрация в курсе событий. Всё в силе. Только речь шла не только о том, что можно раз в месяц задать вопрос, а о том, что вопрос должен быть во-первых, серьёзный и важный, во-вторых, если обсуждение формучан по этому вопросу зайдёт в тупик. Процетирую http://sensei.org.ua/forum/viewtopic.php?t=236
Цитата:
в случае, если по какому-либо серьёзному, интересному вопросу обсуждение форумчан зайдёт в тупик и решение так и не будет найдено, Администрация форумов по совместному решению может обратиться к Сэнсэю в разрешении данного вопроса, путём открытого голосования за данный вопрос.

Пока сам видешь здесь нет серьёзного обсуждения темы сноведения с научной, религиозной и других точек зрения. Никто не брался всерьёз за исследование этой темы. Если хочешь, можешь открыть в этом разделе тему сновидения (начать со своего вопроса) и попытаться основательно разобраться в ней, завязать обсуждение с форумчанами. Тогда будет понятно, что человек спрашивает не из-за праздного любопытства и просто отвлекает людей от серьёзной работы, что этот вопрос является для него самым важным и главным вопросом в его жизни и действительно требует того, чтобы отвечающий оторвался от важных насущных дел и уделил своё внимание ответу на этот вопрос.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 1:55 pm 

Nik писал(а):
0xBA0BAB, конечно администрация в курсе событий. Всё в силе. Только речь шла не только о том, что можно раз в месяц задать вопрос, а о том, что вопрос должен быть во-первых, серьёзный и важный, во-вторых, если обсуждение формучан по этому вопросу зайдёт в тупик. Процетирую http://sensei.org.ua/forum/viewtopic.php?t=236
Цитата:
в случае, если по какому-либо серьёзному, интересному вопросу обсуждение форумчан зайдёт в тупик и решение так и не будет найдено, Администрация форумов по совместному решению может обратиться к Сэнсэю в разрешении данного вопроса, путём открытого голосования за данный вопрос.

Пока сам видешь здесь нет серьёзного обсуждения темы сноведения с научной, религиозной и других точек зрения. Никто не брался всерьёз за исследование этой темы. Если хочешь, можешь открыть в этом разделе тему сновидения (начать со своего вопроса) и попытаться основательно разобраться в ней, завязать обсуждение с форумчанами. Тогда будет понятно, что человек спрашивает не из-за праздного любопытства и просто отвлекает людей от серьёзной работы, что этот вопрос является для него самым важным и главным вопросом в его жизни и действительно требует того, чтобы отвечающий оторвался от важных насущных дел и уделил своё внимание ответу на этот вопрос.

Тоже правильно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 5:04 pm 

С одной стороны все вроде правильно, а с другой... Вопрос поставлен вот как: игры разума (с т. зр. современной физиологии) или иная реальность (с т.зр некоторых оккультистов)? Как однозначно ответить можно на этот вопрос-то? Иные реальности не входят в сферу интересов современной физиологии (хотя вру, некоторые отдельные явления несмело пытаются изучать, но получается чрезвычайно слабо). Более того, современная наука вообще отрицает иную реальность.
А практики - сновидцы утверждают обратное. Якобы сновидение - это когда душа блуждает в неком пространстве вариантов и наблюдает ситуации "оттуда". Практики-сновидцы уверены, что заниматься контролем сновидений - важное и нужное дело. Однако имеется мнение (не мое), что практикующие сновидцы со временем "свихиваются", для них сон и явь все менее различимы. Таким образом, есть мнение, что попытки контроля сновидений ведут к неким психическим нарушениям.

А в том виде, в котором стоит вопрос - тут вообще нужно мнение именно авторитетного человека. Современная наука никогда не сможет признать, что существует "иная реальность" или "контакт с тонкими материями". Так что, на мой взгляд, тут и обсуждать особенно нечего.

Несколько теорий сновидений уже успели потерпеть крах. По одной из них во время сна, генерируя сновидения, мозг избавляется от ненужных впечатлений.

Кстати, есть предположения, что высшие животные тоже видят сны - это иногда видно по спящим животным - закрытые глаза двигаются.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 4:25 pm 

0xBA0BAB, есть такая книга "Трансерфинг реальности" Зеланда.
В том, что касаеться сновидений он скорее всего прав.
Вот несколько отрывков:
"Зато душа способна случайным образом настраиваться на нереализованные секторы пространства вариантов. Вот эти картины мы и видим в своих снах. Именно поэтому пограничное пространство так реально. Сны не являются иллюзиями в обычном понимании этого слова. Разум не воображает их, а действительно видит.
Известно, что во сне человек может наблюдать картины как будто не нашего мира. Например, можно увидеть архитектурное сооружение во всех деталях. Причем совершенно ясно, что встретить такое он в принципе нигде не мог. Если сон — это имитация реальности нашим мозгом, тогда откуда берутся образы, кото¬рые человек никогда не мог наблюдать?
Как вы помните, секторы пространства содержат в себе различные варианты сценариев и декораций. Декорации включают в себя как неживую окружающую обстановку, так и живых существ. Если вы видели во сне своих близких или знакомых, вы должны были обратить внимание, что они немного не такие, как в реальности. Они могут иметь другую прическу, необычную одежду, даже характер может отличаться. Виртуальные личности из пространства сновидений могут вести себя несколько несвойственно. Во сне вы узнаете своих знакомых, понимаете, что это они, но в то же время вам кажется, что с ними что-то не так. В этом проявляется многообразие пространства вариантов. Декорации разных секторов отличаются. События, которые мы наблюдаем в реальности, — это реализованные варианты. Во сне мы способны видеть то, что не было реализовано."
"Что можно сказать о толковании значения снов? Ответ может вам показаться несколько неожиданным.
Сны показывают нам то, что могло бы произойти в прошлом или будущем. Прошлое нам известно. Будущее же в пространстве вариантов слишком многообразно, поэтому нет никакой гарантии, что во сне мы увидели именно грядущий сектор, который, будет реализован. Смежные сектора в самом деле содержат сходные сценарии и декорации. Значит, если увиденный сектор лежит недалеко от текущей линии жизни, тогда он может содержать информацию о грядущих реальных событиях. Однако нельзя дать никакой гарантии, что увиденный сектор действительно лежит близко к текущей линии.
В реальности душа действительно может предчувствовать надвигающиеся события. Состояние душевного комфорта является наиболее надежным знаком.
Но в сновидениях один Бог ведает, где летает душа. Она может залететь куда угодно, поэтому на данную информацию нельзя полагаться."
"Все, что происходит во сне, является результатом игры по сценарию, который выбирает наша душа. Когда разум спит, мы видим сны, но мы их не помним. Душа в данном случае путешествует в пространстве вариантов бесконтрольно. Где она в это время «шляется», неизвестно. Все наши осознанные воспоминания находятся под контролем разума. Сны, которые мы помним, возникают в период, когда разум дремлет. Контроль его в это время ослаблен, и он выступает лишь в роли пассивного наблюдателя. Разум ничего не воображает, и ему ничего не кажется. Он воспринимает то, что видит душа в нереализованных секторах пространства вариантов.
В бессознательном сновидении разум не довлеет над душой своим контролем. Разум смотрит кино как зритель. И в то же время он переживает увиденное, и эти переживания передаются душе, которая сразу же настраивается на сектор, соответствующий ожидани¬ям. Таким образом, сценарий меняется динамически, по ходу дела. Декорации и действующие лица мгновенно подстраиваются под изменяющийся сценарий. Воображение действительно участвует в сновидении, но только в качестве генератора идей."

О контроле сноведений:
"Но иногда, если повезет, случается чудо, и мы осознаем, что спим. Чаще всего это происходит, когда снится что-то совсем невероятное или слишком уж досаждает кошмар. Тогда контроль разума восстанавливается, и мы соображаем, что делать дальше. В таком случае бессознательный сон превращается в осознанное сно¬видение. В осознанном сновидении человек участвует в виртуальной игре и понимает, что это всего лишь сон. Если с вами такого ни разу не случалось и вы слышите об этом в первый раз, не сомневайтесь — это не фантазия. Осознанным сновидениям посвящено много книг, и в мире есть любители, которые занимаются этой практикой постоянно.
Да, осознанное сновидение действительно можно вызвать намеренно."
"Во сне человек способен полностью контролировать все, что происходит, при выполнении двух простых условий. Во-первых, он должен осознать, что это сон. Во-вторых, он должен знать, что «здесь» можно делать все, что угодно.
Можно общаться с любыми людьми (живыми и мертвыми), делать с участниками и предметами сна, что угодно, летать на другие планеты, решать проблемы, сочинять музыку, репетировать, путешествовать и так далее. "
НО!
"Возможно, те, кто занимается осознанным сновидением, скажут вам, что никакой опасности здесь нет. Однако они, скорее всего, не понимают, что ходят по лезвию бритвы. Вам никто не может дать гарантии, что вы вернетесь из осознанного сновидения. Пока ваша душа летает в нереализованных секторах, опасности никакой нет. Но, как вы думаете, что произойдет, когда душа в сновидении случайно попадет в реализованный сектор пространства? Так вот, гипотеза состоит в том, что вы можете материализоваться в этом секторе. Мы все привыкли, всяческие домыслы не могут нам угрожать. Но, как видите, данное предположение таит в себе угрозу. А что, если это факт?
Осознанное сновидение в этом отношении более опасно, потому что разум, почувствовав неограниченную свободу, может потерять осторожность и залететь неведомо куда. Неизвестно, сможет ли душа вернуться обратно. Физическое тело может и остаться, тогда в этом случае просто констатируют смерть во сне. У меня нет цели вас запугать. Просто не забывайте, что сновидение — это не иллюзия. В осознанном сновидении возникает искушение побезобразничать. Ведь можно безнаказанно и без вреда для других делать все, что вздумается. Или просто летать и исследовать другие миры. Все позволено до тех пор, пока душа находится в нереализованном виртуальном секторе. Опасность заключается в следующем: нет никакой гарантии, что душа не забредет в реализованный сектор. Разум даже не сразу осознает, как виртуальная реальность превратилась в материальную. "
Кто хочет поэкспериментировать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 5:26 pm 

Я хочу поэкспериментировать.
А вообще, мне кажется, что этот очень интересный и важный вопрос все же можно задать, потому что Зеланд, безусловно, очень интересно и грамотно рассказывает о сновидениях.
Как сказал Хорт, В том, что касаеться сновидений он скорее всего прав.
В том то и дело, что скорее всего.
Но узнать истинные знания от такого авторитетного и неоспоримого для нас источника, как Бодхисатва, это намного полезнее.
Тем более это в дальнейшем может быть толчком для работы над собой и в этом направлении.
А что? Промедитировать всю ночь, мне кажется не очень плохо.
Даже Настя в Сэнсее хотела узнать о снах побольше.
Это мое мнение.
Может я не понимаю необходимой серьезности вопросов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 6:44 pm 

Что сказать... Зеланда я читал довольно давно, и все, что касается сна, я помню. Потому, кстати, и задаю вопрос в виде "... или взаимодействие с иной или вероятной реальностью?.. "
По поводу вероятной реальности мне еще вот что подумалось. Сэнсэй упоминал, что существуют параллельные миры, якобы живущие в мире с другой частотой. Возможно, это близко к тому самому пространству вариантов? Имеется в виду, что пространство вариантов - это все многообразие разночастотных миров?
В общем, на мой взгляд, все кругом да около. Догадки интересные, предположения любопытные. Но тут даже спор не на чем построить... Ни у кого нет убеждений в этом отношении или убедительных источников, правоту которых можно было бы проверить или попытаться философски обосновать/опровергнуть.
Лично мне хочется считать, что что-то подобное Зеландовскому пространству вариантов существует, и в некотором смысле сознание/душа во сне способна его наблюдать или принимать участие в нереализованных вариантах. По-видимому, сознание имеет некое свойство воспринимать вероятностный шум пространства. Предполагаю, что без особого настроя и намерения во сне мы имеем дело именно с ментальным шумом (как на экране ненастроенного телевизора). Возможно, при некоей настройке сознание способно уловить вполне модулированный сигнал из параллельного или вероятного мира. В последнем случае получается некое наукообразное объяснение вещих снов.

Вкратце про вероятности поясню. Есть у меня мысль, коей уже много лет (лет 13 назад начал ее думать).
Бывают явления, когда некое событие могло произойти, могло не произойти, могло произойти в другое время. Но оно произошло именно в определенном месте, с определенным человеком. Если характер этого события позитивный - то называют такое событие удачей или счастливым стечением обстоятельств. Если наоборот - "не повезло", "черная полоса" и т.д. и т.п.
Я твердо убежден, что если какая-то магия (потусторонность) существует, то она должна действовать именно таким образом - через концентрацию вероятности.

Грубо говоря, существует, хотя и очень маленькая, но ненулевая вероятность, что все молекулы фарфоровой чашки на столе совершат колебания в одном направлении. Как известно, колеблются они беспорядочно в соответствии со всеми принципами термодинамики. Но если хотя бы 1% их совершит синхронное колебание, фарфоровая чашка прыгнет в этом направлении. Вероятность - почти нулевая. Но не нулевая. Если бы некий индуктор имел возможность влиять на вероятность событий, ему вполне по силам был бы подобный фокус - увеличить вероятность синхронного колебания. Со стороны бы это выглядело как телекинез.

Такой подход решает сразу две проблемы. С одной стороны, он объясняет, почему современная наука никак не может документально зафиксировать "потусторонние" явления. Картезианский подход обязывает иметь повторяемый опыт, а тут мы имеем дело с единичными случаями, неповторяемыми. Да и регистрируем совсем не то.

С другой стороны, эта мысль достаточно стройна и непротиворечива, чтобы вписаться без особых конфликтов в современную физическую картину мира. Единственный конфликт - признание существования непонятной способности некоторых явлений повышать вероятность наступления других, несвязанных очевидной причинно-следственной связью событий. Впрочем, современный квантово-механический парадокс запутанных квантовых состояний наглядно подтверждает реальную возможность таких чудес.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа