Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вс авг 25, 2019 12:02 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 10:04 am 

hamchikk, тебе нужна вторая книга "Шелест утренних звезд", глава 1, там описано, как осуществлять контроль во сне.
Скачать можно например здесь: www.koob.ru.

0xBA0BAB, а ты пробывал заниматься осознанным сновидением?
Если да, расскажи что получилось.
Несколько раз у меня это получалось случайно, но в серьез заняться этим желания нет.
Я согласна с Зеландом относительно снов, т.к. мои сны точно не являются результатом или последствием впечатлений за день. Они не от мира сего, больше это похоже на Алису в страни чудес и в зазеркалье вместе взятые. Из привычного материально мира там бывают, довольно редко, только интерьеры и пейзажи. Сны могут быть многосерийными или повторяться через несколько месяцев.
Исключение - вещие сны: ты раздваиваешься, часть тебя смотрит фильм, часть играет в нем главную роль, воспроизводиться всё в мельчайших деталях, даже интонации и тембр голосов; и когда тоже самое происходит вне сна, появляется ощущение дежавю.
Объяснения всему этому я пока не нашла.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 10:32 am 

Целенаправлено - не пробовал. В детстве (когда больше высыпался, видимо) довольно часто случалось, что во сне я понимал, что сплю. Тут важно было не проснуться. Чаще всего я пытался летать в таких ситуациях. С возрастом осознанные сновидения случаются все реже. Но тема полета не оставляет... Об одном таком сне, который мне исльно запомнился и вообще удивил своей сюжетностью и моралью хочу рассказать.
По традиции (для моих странных или осознанных снов) во сне я научился летать. Не маша руками, а так, на божественной тяге. Надо сказать, что полеты во сне у меня всегда сопряжены с некоторой силой внутреннего намерения. Если сможешь абсолютно поверить, что полетишь - то полетишь. Начинаешь терять веру - начинаешь падать. Тут либо восстанавливаешь все и летишь дальше, либо стремительно приближаешься к земле и перед ударом просыпаешься.
Так было и в том сне. Полеты мои выглядели как бы как будто плавание в толще воды. Только грести не надо. Зависнуть на одном месте можно. Начинаются подобные сны, кстати, всегда с необычно длиных шагов - прыжков. Как быдто в воде прыгаешь - оттолкнулся - и долго летишь в прыжке, пока не коснешься следующей ногой земли.

Так вот, летал я на божественной тяге, несколько раз вера моя ослабевала, но я удачно ее восстанавливали в конце концов полетел очень вольно, не борясь с собой, просто наслаждаясь полетом. И угораздило меня залететь на территорию тюрьмы. А тут типа аура плохая... Народ ни во что не верит.. И как я ни старался, начал снижаться ив конце концов приземлился за колючкой. И тут я понял, что мне амба. В такой неверящей ауре заставить себя поверить в возможность полета просто нереально. А значит, я не смогу покинуть это место. Но я не сдался. Я старался, концентрировался, освобождал мысли, и, в конце концов, как крокодил из анекдота - низэнько-низэнько начал подлетывать, тут до забора дотянул, а тут уж и вообще просто стало. И снова я мог наслаждаться полетом.

Хм. Вообще-то не столько осознанное сновидение - насколько я помню, я не понимал что сплю. Но сон был удивительно яркий и детальный. И проснувшись, я долго думал над ним. И с тех пор абсолютно уверен стал в одном. Раньше я только предполагал, что это так, но после того сна стал вдруг уверенным: если суметь поверить во что-то на 100%, на 101%, без оглядки, всем существом - это произойдет.

Не знаю, откуда это у меня.

В детстве мечтал всегда летать вот так - без крыльев, на божественной тяге. Лет в 10 додумался, что, вероятно, неспособность летать проистекает из страха падения. Следовательно, думал я, если этот страх нейтрализовать - то будет возможность сконцентрироваться на полете, я с небольшой удачей в процессе придет и вера, а там - замкнутый круг - чем дальше летишь - тем сильнее вера - тем дальше летишь....

Вот, кстати, откуда у меня эта страсть сотворить рукотворное чудо себе в назидание.

Так вот додумался я во дворе песочек в вал собрать. Сколько смог - собрал. Очертил на некотором удалении от этого бруствера конец взлетно-посадочной полосы, и стал разгоняться примерно с одинаковой скоростью (хе-хе, помимо непонятной веры в сверхъестественное я оставался человеком с инженерным складом ума даже в те далекие 10 лет). С отмеченной полосы отталкивался и бесстрашно прыгал на бруствер. Т.е. получалось, что некоторое расстояние я пролетал над голой землей (некоторое, которое я совершенно спокойно мог бы перепрыгнуть), а затем продолжал лететь на песочным бруствером. Т.е. как бы по замыслу должно было быть так - что падать было бы не страшно - кучка песка саммортизирует. Так я и пытался взлететь, пока, наконец, до меня не дошло, что за моими занятиями может кто-то наблюдать и смеяться надо мной (а отношения с пацанами со двора у меня не складывались), и эесперимент был срочно завершен.

Добился ли я каких-то результатов? Пожалуй, нет. Я жалел, что у меня нет помощника - чтобы хоть со стороны корректировал скорость разгона и угол отрыва, чтобы можно было выяснить разброс траекторий с учетом божественной тяги. И, по видимому, бруствер получился слишком короткий - я не успевал ничего толком почувствовать - все больше боялся не перелететь его. А когда старался взять больший запас (отрываться от земли на большем расстоянии), то слишком напрягался, чтобы допрыгнуть до бруствера.

В общем, ничего не получилось.

Хм.... Оффтоп вышел, звиняйте...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 11:53 pm 

[quote="Хорт"]hamchikk, тебе нужна вторая книга "Шелест утренних звезд", глава 1, там описано, как осуществлять контроль во сне.
Скачать можно например здесь: www.koob.ru.

Спасибо, Хорт, почитаю.
Извиняй, что обратился, как к мужчине :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 9:20 pm 

Э-э-э... хм.... Ник, теперь вопрос можно передавать Сэнсэю? Или считаем что он рассосался?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 9:25 am 

А как ты сам считаешь и каково мнение форумчан после этого короткого перечня мнений о сноведениях?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 5:33 pm 

Тема интересная. Но если я ничего не перепутал, просили задать важный вопрос. А по важности она не является первостепенной. Тут прежде чем о снах думать, днём бы разобраться со своими "чёртиками". :wink: Хотя... :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 7:47 pm 

Nik писал(а):
А как ты сам считаешь и каково мнение форумчан после этого короткого перечня мнений о сноведениях?

Как я считаю - пояснять не нужно. Мнение, по-моему, примерно одно: всем хотелось бы верить в то, что сон - это не просто фарш из картинок. Насколько это так - большой вопрос. Сэнсэй - человек, чей ответ можно было бы принять за правду.
Ну чтож, настаивать не буду.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 9:46 pm 
Из Сэнсей 4:
Цитата:
"Интересно, а можно ли контролировать свои сны, а ещё лучше управлять ими? Я подумала, что надо при возможности подробнее расспросить об этом Сэнсэя. Ведь мы тратим на сон практически восемь часов в сутки! И вообще сон ли это? Как говорил когда-то Николай Андреевич, психотерапевт по профессии, сон — это всего лишь изменённое состояние сознания. А раз так, то очевидно им можно как-то управлять с пользой для Духовного начала. Зачем терять целых восемь часов в сутки попусту, отдавая их во власть своему Животному?! Это же недопустимо! Я уверена, должен быть способ использовать эти часы более рационально. Жизнь и так коротка и в ней ценна каждая минутка, прожитая с пользой для Духовного."

Цитата:
"Сон необходим человеку для того, чтобы восстановить и уравновесить именно его энергетическую структуру. Ведь наша повседневная жизнь — это постоянная информация, возбуждение, контакты с другими людьми, животными и так далее. Это всё накладывает свой определённый отпечаток на энергетические структуры человека. Во время сна, когда организм отдыхает, они восстанавливаются, то есть происходит как бы «подзарядка аккумулятора». Чем и важен процесс сна, и почему нежелательно уменьшать время, отведённое для полноценного отдыха организма."

Всё-таки хотелось бы узнать про сон немного больше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 5:27 pm 

+1 Ребята, поддерживаю данный вопрос... а то мне уже столько всего наснилось, о чём я даже не думал и с чем в этой жизни не сталкивался, что пора прояснять эту ситуацию :D . Вообще значение сна индивидуально? Символично? Или это предупреждение грядущих событий?
Если последнее, то думаю взрастить наши лотосы нам не суждено... И вообще думаю, может стоит открыть тему снов и сопоставить кому что сниться... может что и проявится? :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 1:08 pm 

Pasha_N писал(а):
+1 Ребята, поддерживаю данный вопрос... а то мне уже столько всего наснилось, о чём я даже не думал и с чем в этой жизни не сталкивался, что пора прояснять эту ситуацию :D . Вообще значение сна индивидуально? Символично? Или это предупреждение грядущих событий?
Если последнее, то думаю взрастить наши лотосы нам не суждено... И вообще думаю, может стоит открыть тему снов и сопоставить кому что сниться... может что и проявится? :D

Интересное предложение насчет темы.
А по-поводу вопроса о снах, может составить дружно развернутый такой вопрос, чтобы получить ответ такой же обширный.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 7:18 pm 

Хм. hamchikk, по-моему, очень даже уместное предложение.
С вашего позволения, попробую начать формулировать.

Все мы слышали о том, что современная наука считает сновидения ментальным мусором, фаршем из старых впечатлений. Но имеются также мнения некоторых мистиков, считающих, что сновидение - некое особое состояние, имеющее отношение к "тонким материям". Интересно в этом смысле выглядят т.н. "вещие сны".
В последнее время появилось немало литературы, посвященной контролем над сновидениями. В этой литературе считается, что контроль над сновидениями нужен и полезен человеку в некотором метафизическом смысле. Однако также имеются мнения, что люди, практикующие регулярный контроль над сновидениями, становятся несколько неадекватными, т.к. для них граница между сном и явью несколько стирается.
Так что же все-таки такое сновидение? Ментальный шум или действительно некое особое движение души? Насколько целесообразно заниматься контролем сновидений? Или сновидение - это всего лишь "размытое" сознание, и "сновидческий бред" ничего особенного из себя не представляет?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 9:54 pm 
А что значит отсутствие сновидений?
Хотя говорят что сны снятся всегда, каждый день (если спать, естественно), но за последние 6 лет я число снов которые хоть просто когда-то смог вспомнить могу на пальцах пересчитать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 9:06 am 

Расскажу то, что знаю.
Различаются 3 состояния сознания - бодрствование, сон, глубокий сон. Глубокий сон очень похож на обморок, на потерю сознания. По бодрствованию вопросов нет, а вот сон в этой классификации - какое-то не совсем понятное состояние сознания. Вроде и есть, и вроде нет. Но сон не правильно считать переходным состоянием между отсутствием сознания (глубокий сон, обморок) и бодрствованием. Мое личное мнение - сон - некая эмуляция реальности (или что-то иное, но именно эту тонкость мы желаем уточнить у Сэнсэя).

Сам процесс сна цикличен. Вначале идет т.н. быстрый сон (засыпания, грезы), затем - глубокий сон (тот самый), затем снова быстрый сон - как раз тот период, когда человек видит сновидения, затем человек просыпается, но далеко не всегда это замечает или запоминает.
Весь цикл длится 1-2 часа. За ночь проходит несколько циклов.
Бывает, что отдельные фазы имеют разную продолжительность. Если происходит нарушение фазы глубокого сна - то человек не высыпается, начинает болеть и т.д. и т.п., что называется, в полузабытьи. Бывает (обычно при сильной усталости), что фазы быстрого сна укорачиваются до нуля, т.е. их нет - остается только глубокий сон. Это самый целительный с точки зрения восстановления сил сон. Как пишут в книгах, "заснул он очень глубоко, словно провалился и проснулся полностью отдохнувшим".

Фазу сна еще называют парадоксальной фазой. Честно говоря, не совсем знаю, почему ее так называют.
Однако точно известно, что никакой физиологической необходимости в этой парадоксальной фазе у человека нет. Т.е. если бы человек вообще не видел сны, чисто физиологически ему это нисколько не повредило бы. Кстати, бывает, что некоторые люди не видят снов длительный период - чувствуют себя они, как правило, вполне нормально.

Но есть еще вот какая штука. Сновидения человек склонен очень быстро забывать. И если ночью в один из циклов он видел сновидение, то часто к утру он его просто не помнит. Кстати, парадоксальная фаза типично длится около 10-15 минут (во сне время может при этом идти очень произвольно, но фактически фаза сновидения редко превышает 20-25 минут).

К состояниям сознания вот еще что можно добавить. Совершенно точно, что состояние медитативного транса - это отдельное, 4-е состояние сознания. По физиологическим характеристикам оно не имеет ничего общего ни со сном, ни с бодрствованием, ни с глубоким сном. И медицина это подтверждает.

Мистики насчитывают больше состояний сознания, но 5-е, 6-е и 7-е я бы отнес просто к неким ступеням. 4-е - просто медитация, 7-е - полное просветление.

За подробностями, если интересно (а книга очень интересная) отсылаю к Питеру Расселу, книга "Высшее сознание". Книга широко и бесплатно распространена в сети и где-то на форуме я выкладывал одну из ссылок. Яндекс и Гугл ищут на ура. К слову, знакомство со "всяким этаким" я начал именно с этой книги, и очень этому рад.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 10:16 am 

Wizardzim писал(а):
А что значит отсутствие сновидений?
Хотя говорят что сны снятся всегда, каждый день (если спать, естественно), но за последние 6 лет я число снов которые хоть просто когда-то смог вспомнить могу на пальцах пересчитать.

Кое-что из личных наблюдений.
Если хронически не высыпаешься, сны пропадают, отсыпаться один день за неделю не выход. Востанавливаешь нормальный ритм - сон по 7-8 часов - сны возвращаются. Резкое просыпание от будильника или другого резкого звука - память о снах улитучивается мгновенно. Просыпаясь самостоятельно, небыстро, можно вспомнить весь сон, а прокрутив его несколько раз, запомнишь на долгое время.
Стресс, эмоционнальная и психическая усталость - и сны исчезают.
Главное на этом не зацикливаться, нет и не надо, когда их много ещё хуже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 1:15 pm 

Сны – это физиологический процесс, а точнее молекулярная химия. В переводе на язык обывателя, наш головной мозг - это компьютер, наше сознание - пользователь ПК. Днём мы на нём работаем, загружаем данные. Когда мы отдыхаем - выключаем. При выключении мозг, как и любой компьютер, выполняет свои программы по завершению работы. Это же явление происходит и при пробуждении. Во время сна происходят процессы, которые пользователь ПК назвал бы форматированием файлов. А всё остальное - это всего лишь ассоциативные связи при запуске определённых программ. Если пользователь при процессе отключения компьютера будет делать попытки внедриться со своими установками в его систему, то максимально, что можно добиться – это сломать компьютер, то есть на ровном месте заработать серьёзное расстройство психики. Читайте научные журналы!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа