Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вс авг 25, 2019 12:02 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм автатар, что это?
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 9:17 pm 

Друзья мои, сегодня посмотрел фильм автатар второй раз в кино (Это не реклама =)). После первого просмотра я заметил глубокий смысл этого фильма, под внешней мишурой, но после второго просмотра я прозрел) Видимо я из тех кому нужно дважды повторять =)) Все то, что показано в фильме имеет прямое отношение к книгам Анастасии о борьбе духовного и материального. Я пожалуй ничего не буду больше говорить, чтобы у каждого было свое мнение. Хотя как известно в физике зная ответ можно подогнать решение))) но я думаю здесь другой случай. Можно ли здесь вести дискуссию по этому поводу Nik? Мне кажется это относится к этой теме. У меня столько эмоций и впечатлений касающихся скрытого, но пожалуй выскажу я их только если позволит Nik )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 11:48 pm 

Vladimir, если есть желание поделиться новостью, всегда пожалуйста. Просто я перенес твои впечатления немного в другой раздел, по теме. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 9:08 am 

И так собственно, что я увидел в этом фильме: Заранее прошу строго меня не судить, может это просто мое воображение =) Среди прочего пожалуй первым делом бросается в глаза противостояние духовного и материального, главному герою (ГГ) в начале фильма предлагают деньги и способность ходить с одной стороны и богатый духовный мир с другой. И что бы перейти в духовный мир ГГ должен полностью отказаться от материи. Воплощаясь в аватара герой становится Человеком с большой буквы, об этом говорил Сэнсэй (Докажи богу что ты человек и бог поверит в тебя). К выбору духовной стороны ГГ привела любовь и об этом то же говорится в книгах (к в любви тот в боге и бог в нем, ибо бог и есть любовь). Так же встречается упоминание великой Матери хранящей равновесие (Аллат). На пути духовного встречаются стражи первый страж змея, что бы стать охотником ГГ должен был победить дракона. Я рассказал далеко не все, что бы те кто еще не смотрел фильм поискали, что то свое. Но как я и говорил возможно это все го лишь моя бурная фантазия и я нахожусь под впечатлением от прочитанных книг, а может в книгах нам дали ключ с помощью которого легко читать между строк и смотреть между кадров. =) Спасибо за внимание)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 12:30 am 

Vladimir писал :
Цитата:
главному герою (ГГ) в начале фильма предлагают деньги и способность ходить с одной стороны и богатый духовный мир с другой. И что бы перейти в духовный мир ГГ должен полностью отказаться от материи.

У меня вопрос. Кто же в действительности предлагает богатый духовный мир в обмен на отказ от тела?
Может тот, кто хочет получить это самое тело...?
Второй вопрос. Наверное, к Нику ).
Кто такие Нави? И я не имею в виду расу из фильма.
И почему это их показывают... такими "белыми и пушистыми" ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 9:15 am 

Цитата:
У меня вопрос. Кто же в действительности предлагает богатый духовный мир в обмен на отказ от тела? Может тот, кто хочет получить это самое тело...?

Никто не предлагал ГГ отказаться от тела ради духовного мира! Это вы уже переиначили, я не стремлюсь защитить свою точку зрения, но я не хочу, что бы мои слова перевирали! Аватар это воплощение бога Вишну в материальном мире. Я считаю что именно это определение было взято за основу, только здесь было наоборот воплощение из материального мира в духовный. Собственно об этом тоже говорил Сэнсэй "Кесарю Кесарево, Богу Богово" Невозможно попасть в мир тонких энергий находясь в теле, отсюда и борьба материального и духовного.

К сожалению по поводу Нави ничего не могу сказать, но я более чем уверен, что сектанты и славянское навь, тут не причем. Я думаю объяснение этого искать нужно в книгах, так как интернет полон бестолковой однотипной информацией по этому вопросу.

Мне более интересно почему последнее время во многих фильмах замелькало название "Пандора, или пандорум" Исходя из греческой мифологии эта женщина выпустила на землю боль и страдания. (Когда Пандора открыла сосуд, врученный ей богами, в который были заключены пороки и несчастья, по земле расползлись болезни и бедствия. Только надежда осталась на дне сосуда, так как женщина захлопнула крышку; так люди были лишены даже надежды на лучшую жизнь.

Дочь Пандоры и Эпиметея - Пирра и сын Прометея Девкалион стали супругами и по воле богов пережили потоп.

В мифе о Пандоре - очевидная дискредитация женского начала как губительного и лживого в эпоху утверждения патриархата. )
НО это тоже больше похоже на сильно искривленную правду...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 10:46 am 

Этот фильм пока не смотрел, поэтому ничего определённого по нему сказать не могу. А вот по поводу ящика Пандоры можно дать вполне понятное объяснение. Периодически на Земле случаются пики климатических скачков и преобразований: от незначительных до глобальных. При серьёзных процессах, которые идут к сожалению и в наше время, происходит активность не только на Земле, но и в космосе. Не последнюю роль в нашей системе играет активность Солнца. :wink: Многие знакомы с работами советского биофизика Чижевского поводу пиков активности Солнца и взаимосвязями с войнами, болезнями и так далее. Посмотрите что происходит даже сейчас. У многих людей, детей в цивилизованных странах в последнее время по неизвестным причинам замечено резкое снижение иммунитета, соответственно вспышки различных заболеваний, в том числе и вирусных. Вот вам и ящик Пандоры, запечатленный в легендах. Просто раньше господствовала религия с доминантой мужского начала, поэтому и соответствующие названия. Сейчас господствует наука и это уже всё называется немного по иному.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 2:51 pm 

Vladimir, а никто и не предлагает отказываться от тела. Просто посмотрите на это с другой стороны. Некто или нечто, называемое Нави, хочет реализоваться в явном мире, для этого им надо заместить в теле человека и взять над телом контроль. Так и происходит. Из мира тонкого - в мир материальный, а не наоборот - это верно. Информация на эту тему есть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 12:35 pm 

Очень интересная информация! Обязательно поищу в интернете, но все же согласитесь со мной, что это не похоже на просто фильм боевичек из разряда американских, уж как то много символов явных и скрытых. К тому же обратите внимание на ажиотаж вокруг фильма и это не только потому что фильм 3D. Их и раньше было много.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 9:30 pm 

может кто заметил :)

моё мнения - фильм гениальный потому (может, так и было запланировано, может - случайно, всё таки - мечта 15-ти лет:)), что в нём иносказательно вырисовывается наша реальность и, по сути - фильм про нас самих (там более, Вы помните, что нас таких гуманоидных - 50 миллиардов заселенных миров :)) так что, всё может быть). Просто те процессы, которые у нас наличествуют нематериально - на уровне духовности и тонких энергий - там выражены в материи.

например у народности На'Ви Нервный центр (не знаю, как это назвать, кстати, напоминает тычинки ЦВЕТКА :)) для соединения с сознанием животных, с сознанием деревьев, со СВЕРХСОЗНАНИЕМ (нервная связь всего живого на планете - это же так просто ! :) - как мы раньше не могли этого заметить, если понятие ноосферы встречалась ещё в трудах Циолковского :)) - находиться ("растёт") как раз в том месте, где у человека эпифиз ;)

делайте выводы, господа ;)

тем более, мир подобный Пандоре так или иначе уже давно наличествует в сознании человечества и время от времени выражается в глубоких раскрытых мирах компьютерных игр, фильмов, картин, книг, а теперь просто обрёл "эпохальное" - видимое воплощение :)

всё это близко :) (и, кстати, как и в случае с Толкином) - всё это про нас :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:18 pm 

Завтра пойду наконец-то смотреть этот фильм. Пока не могу ничего конкретного сказать, но тот факт, что все мои друзья и знакомые, с абсолютно разными взглядами на жизнь, на этот мир и на себя самих, не знакомые друг с другом, сказали что фильм этот очень хороший и что "в принципе он о нас, о человечестве и его отношении ко всему, что его окружает"...
И честно говоря сразу подумалось, что вполне может быть он содержит гораздо более глубокий смысл, но так снят, что бы было понятно всем...
То есть грубо говоря для "разных уровней сознания", и каждый увидел в нем что-то свое. В общем это мое мнение составленное по наблюдениям за эмоциями тех, кто этот фильм уже посмотрел) А вот завтра я уже смогу все сама увидеть)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 2:54 pm 

Оксана, добро пожаловать на форум! :D
Ждём твоих комментарий. Кстати, вчера передавали в новостях, что «Аватар» получил в Америке «Золотой глобус» как лучший фильм 2009 года. Америка ликует. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 7:10 pm 

Спасибо, я как то даже забыла поздороваться :oops:
фильм стоящий, эмоций оставил очень много. Все, что написала в предыдущем посте подтверждаю! Это один из очень редких случаев совмещения невероятно красивых съемок, спецэффектов с чистым сюжетом, с глубоким смыслом.
Одно грустно, что половина людей посмотрев этот фильм и осознав и увидев со стороны свою человеческую натуру (то есть все животное существующее в ней), выйдя из зала, тут же все это забывают.
Одна моя знакомая посмотрев этот фильм сказала, что вот было бы здорово создать такую реальность. Виртуальную реальность, что бы можно было туда окунуться, отдохнуть... Но ведь мы можем сделать такой свою реальность, свою жизнь, свою планету...
Да, у нас нет таких косичек с кисточками, но у нас есть "лотос" в солнечном сплетении. Да у нас нет таких светящихся растений, животных и насекомых, но у нас все живое имеет свои энергетические нити, яркие, светящиеся. Но что бы все это чувствовать нужно развивать себя, нужно работать, трудиться, идти по пути любви... А не сокрушаться о том, что тот мир так прекрасен, не то что у нас. Очень хочется что бы этот фильм помог кому то открыть это в себе...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 8:36 pm 

Ты права, виртуальная реальность уводит от действительности. В принципе это хорошее изобретение, если им пользоваться с умом, к примеру, в качестве обучающих программ. Но в системе Аримана подаются иные установки, к сожалению, а может быть к счастью. поскольку по последнему, кто реально преодолевает и эти установки, того ничто не удержит на его духовном пути.

Надо очевидно пробуждать людей личным примером, тогда и результат будет другой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 10:30 pm 
Графика выше всяких похвал, но от сюжета аж тошнит, неужели для большинства это впервые? Еле досмотрел до конца.
Не фанат просто крутой графики.
Покахонтес никто не смотрел? Почти точная копия, только имена и место действия другие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 10:23 pm 

может и не ново все это, в принципе достаточно посмотреть вокруг и увидеть тот самый сюжет :wink:
но для кого то этот фильм открытие... например для тех же любителей крутой графики, которые в этот раз помимо нее еще смогли увидеть довольно глубокий смысл.
есть еще кстати фильм "into the west" ("на запад" или "дикий запад"), тоже аналогичный сюжет, только на нашей планете и с нашими реальностями и нашей же историей колонизации дикого запада... примеров полно и если появился еще один, не думаю что от этого будет хуже... возможно кого то зацепит именно этот.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа