Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб авг 24, 2019 11:55 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2014 9:42 pm 

Сначала я некоторое время повторял было Иисусову молитву, но когда попробовал мантру "Ом мани падме хум" (в переводе «О жемчужина, сияющая в цветке лотоса!»") то заметил, что мантру как-то легче повторять, появляется какое-то чувство легкости. А с Иисусовой молитвой как-то не то, напряженность какая-то. Но я стал задумываться, Иисусова молитва это же наше, славянское, еще наши предки добивались с помощью ее просветления. Еще Ригден Джаппо в "Передаче о гелиарах" сказал, что человек сосредотачивается при этом на имени Господа. Играет ли тут какую-то роль имя Господа или не имя ? В "Ом мани падме хум" нету никакого имени Господа.
Наверное, я так думаю, без разницы что повторять, главное чтобы при этом не было мыслей от Животного Начала, правильно ?
И вообще, интересно, что в буддизме нету понятия Бога вообще. Есть ли это каким-то минусом на пути достижения Его ? ) Интересно, представителей какой религии больше достигало духовного освобождения, христианства или буддизма ? )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2014 2:09 pm 

Древний писал(а):
"без разницы что повторять, главное чтобы при этом не было мыслей от Животного Начала, правильно ?"

То есть не важно читать Аримановскую мантру, Иисусову молитву, или Грааль?
Конечно же важно :)

Да, мантры нужны для заглушения «Эфира», но каждый звук-также информация.

По своему опыту скажу, что Иисусова молитва и "Ом(А-о-у-м или А-У-М)" вообще другой эффект даёт.

Вообщем я вижу это так:

Мантра это :

1) Повторение определенного слова или предложения с полной концентрацией на объекте повторения с целью полной остановки посторонних мылей (мыслей вне объекта внимания)
2) Любое слово, хотим мы этого или нет является информационным носителем и влияет на психику, подсознание и пространство вокруг в той или иной степени
3) Любой звук - есть физическое явление и имеет определенное воздействие как на психику так и на тело (Оздоравливая или же наоборот)
4) Любое слово - это ассоциация с образом, вызывающим те или иные чувства и эмоции.
То есть повторяя Имя Иисуса, православный монах ассоциирует его с самим Всевышним .Тоетсь повторяя имя Иисуса, он думает о Боге и испытывает все исходящие их этого чувства (Родства, Благодарности ,смирения, желания близости с Богом итд итп.)
Если тот же монах будит повторять "ОМ" врятли он добьется такого же эффекта.

Проведите Эксперимент:

Сядьте и повторяйте слово "камень"
Вы увидите что мысли остановятся, если концентрация будит серьёзной.
Но повторяя имя Бога,Бодхисатвы,или же просто слова "Любовь и Благодарность" эффект будит иным.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа