Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб авг 24, 2019 7:55 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите понять
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 5:42 am 

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!

В жизни сейчас некоторый перелом. Неделю назад проглотил все книжки Анастасии Новых (из тех, что доступны электронно). Многое переосмыслил. Стараюсь ежедневно заниматься медитациями, получается пока не очень, но лучше, чем когда-либо раньше (некоторый опыт медитаций и поисков себя был). Сознаю, что материальное - тлен, что стремиться надо к духовному развитию. Но полностью абстрагироваться от материального бытия не получается. Жизнь, так сказать, не стоит на месте.

Иногда для принятия трудного решения пользуюсь китайской книгой перемен И-цзин (если кому интересно - все есть здесь: http://iczin.chat.ru/). Верить ли ее предсказаниям - вопрос (приучила к этой книге меня жена, которая рассказала несколько необычных случаев, когда все случилось как по написанному). Но что касается описанием текущей ситуации - тут я совершенно точно этой книге верю - ни разу не ошибалась.

В общем, на фоне приобщения к духовному возникла необходимость изменить материальную жизнь (не как следствие). Сейчас я работаю на большом предприятии в маленьком отделе ведущим программистом. И у нас с женой есть семейный бизнес (торговля), вот уже четыре года. Чего-то зарабатываем, но ценой сверхусилий. Жена заболела, поправляется медленно. Работать может, но сил мало. В общем, планирую уволиться с большого предприятия (с хорошей, в общем-то зарплатой) с целью полного освобождения жены от непосильной работы по бизнесу. Решение очень непростое, работа на предприятии - стабильность (но измотанность жены), работа только в бизнесе - экономия сил (по сравнению с двумя работами) и полная разгрузка жены (но зыбкая почва). Уже почти решился, но не могу полностью утвердиться. Не хочется терять профессию (у меня два образования - программист и автоматчик), становиться торгашом. Хотел всегда интеллектуальной деятельности, бизнес, наверное, не совсем мое (если под этим подразумевать ту перепродажу, которой мы сейчас занимаемся). Но и на работе профессионального удовлетворения не получаю - хочется расти профессионально, а особо некуда.

Простите за длиннющее предисловие, никак не могу научиться говорить кратко.

Короче, вчера (после ссоры с женой - она сказала, что хочет уволиться, я воспринял как некое предательство - ведь затевался бизнес как работа для нее) решил: сегодня пишу заявление. Решил для острастки почитать И-цзин. Судя по всему, меня эта книга поддерживает, говорит "дерзай" (гексограмма 41). Но не совсем понимаю более развернутое толкование, с чем и прошу помочь общественность. Я специально описал жизненные обстоятельства, чтобы понятнее было, почему мне так важно понять толкование:

Цитата:
НАЗВАНИЕ

Сунь (Убыль): уменьшать, забирать, умалять; слабый, смиренный; угрожать, терять, портить, вредить; винить, критиковать; предлагать жертву, сдаваться, отдавать; ждать, пока все успокоится; сосредоточиваться. Иероглиф изображает руку, держащую ритуальный сосуд с подношением для духов.

ОБРАЗНЫЙ РЯД

Умаление делает вещи меньше и легче, ближе к духам и идеальной сути вещей. Собирайте свою энергию и посылайте ее вверх. Воздерживайтесь от страстей и эмоциональных увлечений. Уменьшите степень личного участия в делах. Это откроет путь для вас. Имейте план и следуйте ему. Умаление необходимо для того, чтобы возрастание могло иметь место. Внешний предел установлен для проявления внутреннего развития. Нечто важное возвращается. Не держитесь за вещи, иначе потеряете правильный путь. Сначала это тяжело, но позволяет вам быть разносторонним и меняться в соответствии с требованиями времени. Уменьшайте то, что внизу, и укрепляйте то, что вверху. Уменьшайте ян, укрепляйте инь. Это соединит вас с духом текущего момента.

Прошу помочь понять смысл. Адаптированный вариант проще и понятнее и особенных умственных усилий не требует:
Цитата:
То, что вы сегодня отдаете другим, завтра судьба возвратит вам с процентами. Быть может, вам сейчас кажется, будто вы слишком расточительны, слишком одариваете других, но это впечатление скоро пройдет и вы будете щедро вознаграждены. Время благоприятствует обдумыванию планов и интеллектуальной деятельности. Большинство ваших желаний исполнится, причем пожнете вы даже больше, чем сеяли.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 8:20 am 

Добрый день, 0xBA0BAB!

С толкованием гексограмм я, конечо, не помощник. Но по жизни могу кое-что посоветовать. Я тебе рекомендую не бросать основную работу. Не сегодня, так завтра на дворе грянет экономический кризис. У крупных предприятий ещё есть шанс устоять. А вот частики вполне могут разорится.

Но пока этого не случилось можно предпринять следующий шаг, чтобы жена оставалась дома, в тепле и уюте и в то же время была занята вполне хорошим бизнесом, который интересен и тебе. Можно поменять торговлю вещами, которая требует очень крепкого здоровья и нервов на бизнес издателя, к примеру местных газет, журналов. Лучше газет, где нет политики, а есть информация об удивительных вещах, в том числе интересных книгах. Это всегда востребаванно. И для тебя и для твоей жены это будет хоршая отдушина для души. Я сам никогда этим не занимался. Но знакомый приятель рассказывал, что это актульно и восстребованно. Информации об открытии этого вида бзнеса полно в интернете. Так что, удачи!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 8:28 am 

Пусть бизнес-опыт сравнительно небольшой (4 года, не считая более ранней попытки), но я не верю в две вещи:
1. Бизнес может быть легким и после него может оставаться много свободного времени
2. В интернете есть масса информации, как легко и просто открыть свой бизнес и заработать хорошие деньги.

Ну и среди прочего - закрыть существующее - довольно непросто. Продать за адекватные деньги - вряд ли получится. А два дела параллельно тянуть - и вовсе требует перенапряжения.

Я прошу помочь понять тот текст, который в "неадаптированном варианте". Меня смущают слова "Уменьшите степень личного участия в делах. Это откроет путь для вас." и очень как-то неслучайно (в свете прочитанного) звучит "Нечто важное возвращается. Не держитесь за вещи, иначе потеряете правильный путь.". Я не до конца это все понимаю, и хотел бы выслушать сторонние мнения, может, смогу понять.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 8:59 am 

По-моему, лучше вас это никто не расшифрует, вы же лучше других знаете свою жизнь. Но как предположение, пожалуйста.

0xBA0BAB писал(а):
"Уменьшите степень личного участия в делах. Это откроет путь для вас."

Поменьше конликтных ситуаций. Когда наводишь порядок в мыслях, всегда проявляется верное решение.

0xBA0BAB писал(а):
"Нечто важное возвращается. Не держитесь за вещи, иначе потеряете правильный путь."

Будьте Человеком и поступайте как Человек. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 9:04 am 

Ну чтож, буду писать заявление.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:56 pm 

0xBA0BAB, здравствуй!
Как разрешилась твоя ситуация?
В отношении с И-цзином, жаль, я поздно прочитал твой вопрос, а то кое-что бы тебе сказал... :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:20 pm 

Да никак не разрешилась... Никуда я не ушел, продолжаю трудиться на предприятии. Мож и не зря... Тут кризис блин еще этот... На нашем градообразующем предприятии сказывается.
Короче, все в кучу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 11:29 am 

Привет. Конечно у меня оч мало опыта в жизни, но по моему мнению у нас отнимают именно То , что заслоняет от тебя Бога . Иначе говоря, завязнув в материальном ты забываешь даже не то что о Духовном , а о ЛЮБВИ Бога к тебе. И соответственно прекращается диалог между тобой и теми кто на верху). Но так как мы становимся на путь искателей , то нам дают время , это я думаю самое необходимое чего постоянно не хватает. И помни надписи на кольце Соломона .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 3:55 pm 

А, может, наоборот?Работать, как работал, на предприятии,ну его, этот бизнес, и жена будет освобождена и для духовных практик будет больше времени....Но решать только самому, со стороны тонкостей не знаем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Помогите понять
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 6:04 am 

Здравствуйте!
Мучает вопрос такого плана. В первой книге Сенсей молитва душеспасительная молитва была не до конца написана. Немного позже появилась отдельно уже написанная полностью. Это очень серьезная молитва. Если ее начать молиться, то нельзя уже бросать и это на всю оствшуюся жизнь. ПОчему же она не сразу была написана полностью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 2:05 pm 

Айлин писал(а):
Здравствуйте!
Мучает вопрос такого плана. В первой книге Сенсей молитва душеспасительная молитва была не до конца написана. Немного позже появилась отдельно уже написанная полностью. Это очень серьезная молитва. Если ее начать молиться, то нельзя уже бросать и это на всю оствшуюся жизнь. ПОчему же она не сразу была написана полностью.

Помоему ответ есть в вашем вопросе :)

Айлин писал(а):
Здравствуйте!
Мучает вопрос такого плана. В первой книге Сенсей молитва душеспасительная молитва была не до конца написана. ПОчему же она не сразу была написана полностью ?

ответ :
Айлин писал(а):
Это очень серьезная молитва. Если ее начать молиться, то нельзя уже бросать и это на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому она и написана не в первой книге.Ведь не многие за пределы первой читают.А кто дочитал-тот готов работать с данной молитвой. Но это мое мнение :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 3:02 am 

Большое спасибо за ответ. Все ясно и понятно.
Возможно ли без учителя правильно познавать медитации и другие вопросы, возникающие при попытке понять существование своей души. Очень сложно почувствовать реальность души. Головой понимаю, что это так, сердцем понимаю, все что пишется в книгах Анастасии реально, а вот по настоящему почувствовать не получается. МОжет еще рано и для этого надо много трудиться. Знаю, что трудиться надо не только регялрно, но и правильно. А вот с правильностью сложности. Такое впечатление, что душа где то далеко заточена в башне высокой. Как в сказке, когда Иван - Царевич шел спасать свою Василису. Он с чем только не сталкивался на своем пути, какие трудности только не переживал.
Возможно ли тут задавать вопросы, возникающие при попытке тренироваться в медитациях. МОжет, кто поможет исправиться. МОжет не правильно делаю. За ранее очень благодарна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:16 am 

Айлин писал(а):
Большое спасибо за ответ. Все ясно и понятно.
Возможно ли без учителя правильно познавать медитации и другие вопросы, возникающие при попытке понять существование своей души. Очень сложно почувствовать реальность души. Головой понимаю, что это так, сердцем понимаю, все что пишется в книгах Анастасии реально, а вот по настоящему почувствовать не получается. МОжет еще рано и для этого надо много трудиться. Знаю, что трудиться надо не только регялрно, но и правильно. А вот с правильностью сложности. Такое впечатление, что душа где то далеко заточена в башне высокой. Как в сказке, когда Иван - Царевич шел спасать свою Василису. Он с чем только не сталкивался на своем пути, какие трудности только не переживал.
Возможно ли тут задавать вопросы, возникающие при попытке тренироваться в медитациях. МОжет, кто поможет исправиться. МОжет не правильно делаю. За ранее очень благодарна.

да, в других разделах люди тоже интересуются этими вещами. можете там почитать, но в любом случае лучший источник - книги А. Новых. Там уже действительно ничего лишнего или неправильного нет. А мы все можем ошибаться. Да, как советовали в одной из тем - надо много раз прочитать ее книги, чтобы осознать сколько ты пропустил с предыдущего прочтения. Попробуйте перечитать все еще раз, возможно и вопросы пропадут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 3:32 am 

Благодарю за ответ. Так и попробую сделать. МОжет душа подскажет, как сделать правильнее. Главное трудиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:48 am 

Айлин, возможно вы отыщете ответы на вопросы, касающиеся духовных практик, в разделе "Духовные зерна" viewforum.php?f=2. Он создан специально для того, чтобы читатели делились своим опытом и задавали друг другу вопросы.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа