Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб авг 24, 2019 8:09 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭТА жизнь
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 7:25 pm 

Всегда считал идеалом ЭТОЙ жизни примерно следующее:

Ты имеешь какое-то дело, которое способно занять все твое свободное и несвободное время, которое тебя поглощает даже во сне. Ты горишь этим. И результаты твоей деятельности приносят людям пользу, радость, или хотя бы удовлетворение. От своей деятельности ты имеешь некоторую материальную отдачу, достаточную для того, чтобы позволить себе некоторые мирские радости - купить машинку, построить уютный большой дом. Причем эта "отдача" происходит сама собой, так сказать, вследствие того, что твое всепоглощаюшее дело отвечает тебе благодарностью, принося неописуемое моральное удовлетворение и некоторые средства к существованию. Ты счастлив этим, дело требует от тебя всех твоих моральных и интеллектуальных сил, оно является неким следствием твоего врожденного таланта, твоей квинтэссенцией. ЭТО можешь делать только ты. Ну или по крайней мере ТАК делать можешь только ты. Тот факт, что оно тебе приносит счастье и удовлетворение, и тот факт, что людям твоя работа полезна и приносит радость - заставляет тебя чувствовать себя счастливым, ощущать, как ты меняешь мир вокруг себя к лучшему, как люди, видя твою самоотдачу, понимают, что главное - внутри, в душе, в уме, что ради хорошей цели есть смысл отречься от чего-то примитивного и сиюминутного.
Формула счастья? Очень даже может быть. Духовное развитие? А что может быть лучше того, чтобы быть счастливым и заражать своим счастьем всех вокруг? Ясно, что в таком состоянии и медитируется лучше, и думается хорошо...
Только вот... Потерялся я что-то...
Хотел заниматься наукой - на родной кафедре (красный диплом) не сложились отношения. Пошел во второй институт. Получил вторую специальность почти даром (в смысле умственных напряжений; финансово вышло совсем не даром, но здесь вопрос не денег а низкого качества образования). Негде применить во весь рост. Городок наш не больно располагает к большому профессиональному росту в моем направлении, а уезжать и не могу и не хочу, да и не знаю куда.
Жена была счастлива работой, по прошествии времени могу сказать - многим своим воспитанникам она дала путевку в жизнь, многих научила добру. Но так сложилось, что чтобы прокормить двоих детей от других браков - приходилось собирать все мыслимые и немыслимые шабашки. В один момент решили: хватит. Пытаемся заняться бизнесом.
Она бросила свою работу и мы начали заниматься бизнесом. Я с предприятия не уходил (да так и не ушел). Все всегда делали на совесть, все всегда стараемся доводить до конца, держать марку...
Работа не прекращается ни в выходные, ни вечером... Четыре года круговерти. Зарабатываем? Да, пожалуй. Счастливы? Какое счастье у выжатых лимонов?
Изначально была мысль, что вот-де вот тут разовьемся немного, начнем зарабатывать - а там сделаем что-то, что больше по душе.
Не знаю... Голова в направлении "каким делом заняться чтобы больше подходило" уже думать неспособна. Или может быть, зная, каково это - начинать, уже просто боишься непомерных трудностей.
Периодически узнаем, что один знакомый бизнес открыл, другой... Рад за них. Только вот что-то гложет... Сначала думал, что зависть. А потом понял: больше ревность. Вот человек - не торопился, собой все дырки не затыкал, тихонько работал где-нибудь и мотал на ус. А теперь, поднабрав опыт и знания - сделал все в лучшем виде. И организовал все как надо, и продумал, и за те же самые усилия зарабатывает гораздо больше.
Нужно ли нам больше? Пожалуй, формула вот такая: либо пусть мы зарабатываем столько же, сколько зарабатываем, но за меньшие усилия - потому как времени и сил ни на театр, ни на отдых, ни на "просто прогуляться" уже не остается. До смешного доходит - джинсы порвались (а я и грузчик и директор) - надо поднатужиться набраться сил потратить время и нервы на магазины, да и время найти трудно...

В общем, что-то я сдаю: мечтал заниматься наукой или решать трудные интересные технические задачи - не сложилось. Хотел заработать - открыл бизнес- выяснилось, что либо я бизнесмен бесталанный, либо стратег фиговый, либо просто не в этой области какие-то таланты мои проявиться могут.

Получается, что я как гавно в проруби - время идет, а ничего СТОЯЩЕГО я не сделал, и в ближайшее время вряд ли сделаю.

Дилемма в чем? Думал я: раз материальное - то все Аримановское. Вроде как за золотым тельцом погнался - чего ж хочу. А потом подумал: я зарабатываю не обманом, а честным, тяжелым трудом. Понтоваться ни перед кем не понтуюсь. Жена даже иногда говорит "эй, предприниматель, помойся чтоли да подстригись - на предпринимателя совсем не похож!" (хотя сама в этом отношении тоже сильно сдала). Может, это дело и не мое, но я его честно стараюсь выполнять. Думал, в какой-то момент придет светлая мысль - и я смогу заниматься тем, что мне ближе (и т.д. - см. выше). А мыслей у меня порой хватает - да вот только довести до более-менее удобоваримого состояния не хватает ни времени ни сил.

Бросить? После стольких усилий? Жаль не денег, жаль именно трудов. Да и честно говоря, что-то зарабатываем.

Но чувствую я, что чем дальше, тем больше дистанция между желаемым и действительным....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 7:55 pm 

0xBA0BAB, не кручинься! Ариман всегда ищет способ обмануть человека, чтобы тот, топая вроде к Духовному, попадался на уловки Аримана, делая ставку на материю. Не смотри на других, как они живут, не завидуй. Уверен, каждый из них, даже имея своё дело, внутри носит свою печать скорби, как бы внешне он не выглядел счастливым. В состоянии зависти тебе не понять их проблемы, также как и им твои. Как говорится в молитве, уповай на Бога и делай побольше людям добра, даже если тебе иногда это бывает не выгодно по бизнесу. Время сейчас такое, как аукнется, так и моментально откликнется. И главное не забывай, что цель у человека, прийти достойно к Богу «с полной корзиной добрых дел как зрелому Существу», а не жалеть о том, что ты мог бы жить лучше, чем есть. Скажи и на этом СПАСИБО! Человека явно неспроста загоняют в определённые условия, значит это для чего-то нужно и в первую очередь эти испытания нужны для него самого! Так что посмотри на мир другими глазами с позиции Человека, который пришел в этот мир ради Духовного пути, а не пустых человеческих амбиций. И решение сложного вопроса не заставит себя ждать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 7:08 am 

Это верно сказано - больше дистанция между желаемым и действительным.... В материальных вещах я тоже у себя это тоже наблюдаю. Чего не скажешь о Духовном - это всегда со мной! Было бы ещё у меня поменьше лени...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 8:25 am 

Эх. Обидно то, что медитировать-то практические не получается... Утром не могу проснуться - силися несколько раз - не выходит. Потом работа, уединиться слегка трудно (туалет вычеркиваем, один толчок на два этажа, посидеть по делу-то не дают). Вечером - любимый бызнес, дела. Изредка вечером случается удачное время - что вот-де как раз-таки бы и помедитировать... Но увы, то идти куда надо, то доделывать чего...
Перед сном каждый раз пробую - чушь. Просто тупо засыпаю.

Книги-то чудом прочел - в телефон залил - то на вечером на стоянку машину ставить поеду - в машине посижу - почитаю. Короче, помедитировать -и то толком не выходит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 10:19 am 

Нет, я для себя эту проблему решил. При всей моей занятости медитация - дело святое. Отношусь к её выполнению как к панацее от всех передряг этой жизни, как самому главному - росту своей Души. Поэтому что бы там ни случилось, сколько бы дел не навалилось, это у меня стоит на первом месте. Да и жить после этого стало легче, ощущается уверенность, какой-то непробиваемый для проблем остов на внутреннем плане.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 11:44 am 

Кто-то еще появляется в темах в настоящее время или уже всем надоело?Люди, Ваша жизнь изменилась?Написали бы....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 6:30 pm 

Изменилась.
Всё гораздо сложнее и интереснее, чем представлялось поначалу.
Вопросы, которые я здесь размещал - вызывают у меня недоумение, как будто спрашивал другой человек.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 9:21 am 

Ну, так напишите в чем изменилась,дайте нам, новичкам, импульс.Я всю жизнь на себе испытываю практики , всю жизнь ищу ответы Еще многое вызывает вопросы. Читала все Ваши записи на форуме.Жду ответ- как жизнь поменялась?!!!!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:05 pm 

Это невозможно объяснить.
С годами все люди меняются.
Вот как у вас жизнь поменялась за последние десять лет, сможете объяснить?
Просто теперь в жизни появилось что-то осоновополагающее.
Лично я полностью переключился на Православие. Потому что с изумлением нашел в нем все то, что говорил Сэнсэй.
За редкими исключениями.
По крайней мере ответ на вопрос "а как жить так, чтобы идти к Богу, что именно надо делать, как бороться с животным и т.п." - нашелся именно там.
Нет никаких особенных, сверхъестественных практик.
Есть упорная, тяжелая, порой рутинная работа над собой.
Сэнсэй в разговоре с Максом говорил, дескать, перед тобой же была масса духовных инструментов - но ты ими не пользовался, а только любовался.

Поэтому, какой бы инструмент выбран ни был, важно пользоваться им постоянно.
Постоянно помнить о Боге, как можно чаще обращаться к Нему мысленным взором. Не допускать осуждения окружающих, не допускать самолюбия. Гордыня - мать всех грехов, ее надо искоренять.
Есть "масса практик", но каждая из них - это всего лишь просто как упражнение.
Чтобы росли мышцы, нужно постоянно их напрягать. Есть такая поговорка: "без боли нет результата". Это в полной мере относится и к мышцам, и к "духовному состоянию".
Важна не конкретная практика, а цель, искренность и усилия.
Самая искренняя цель - идти к Богу, стяжать любовь.
А какой конкретной практикой это будет достигнуто - дело триста семьдесят шестое.
Все остальное, вроде стремления обладания сверхспособностями - дьявольски опасное заблуждение.

Какой ответ вы столько времени ищете? На что так расточительно тратите жизнь?
Ответы все очень просты:
Бог есть
Он любит нас
Мы должны в этой жизни научиться любить и жить по любви

Все остальное - лишь следствие этих ответов.

Что касается конкретных практик - я очень многое понял про себя, когда попробовал ограничить себя. Пост, воздержание и т.д.

А вопросы если есть - то лучше прямо их задать. И получить прямые ответы, ели они есть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 9:50 am 

Всю жизнь ищу- как правильно жить. Выросла на книгах, патриотике, но когда окончила институт,поняла, что мои знания никому не нужны- а очень хотелось применить их на благо Родины.
Отдала себя детям- но их юность и пришлась на 90-е годы, когда денег и на питание не хватало, воспоминания у них совсем не такие, как у меня о детстве и юности...
За здоровье борюсь с детства, обливаюсь ледяной водой, делаю Око возрождения. Читала и ПРИМЕНЯЛА на себе многие практики, от Порфирия Иванова до Трансерфинга...благодарна всем, иначе и на свете меня бы не было. Даже солнечное сплетение разрезано крестом, надеюсь, это мою душу не повредило :)
Но все время как-то не хватало последней черточки. Поступала по совести- считали белой вороной- стала себя любить- как по Луизе Хей- мир изменился- уволилась с работы, где 2 года не платили зарплату, как инвалид, нашла работу, разошлась с мужем, снова вышла замуж за замечательного человека, но разрушились 2 семьи- это благо или беда- не знаю, но если бы осталась в прежней семье- меня бы уже закопали...
Все время ищу- православие давно манило, но атрибуты церкви, Ветхий завет, прочтенный еще 30 лет назад, да и Новый завет- породил кучу тех вопросов, которые не дали окунутся фанатично в веру .В Церкви в основном сейчас священники не самые духовные люди Видела же все те моменты, которые описывает Анастасия.Но в Сенсее на все даны ответы. Почти. Еще есть вопросы и буду задавать, может, получу ответы.
А вот отрешиться от тела, от земного- читала философию Будды, представила ВСЕХ людей сидящих в позе лотоса и медитирующих дни напролет-и стало смешно, и к Буддизму не пришла...
Но все стараюсь до тонкостей прочувствовать, не могу без ЗНАНИЯ войти в веру, и Анастасия пишет, что надо ЗНАТЬ. Вот и спрашиваю поэтому- как жизнь изменилась у тех, кто раньше смог прочесть эту замечательную книгу...
Было в жизни много мистических случаев.
Конечно, теперь с радостью поняла, что не одна такая, что многие люди тоже стараются жить по совести, что это не я такая идеалистка, а все прагматики, что мы ДЕТИ божьи, а то молимся- ОТЧЕ наш, а сами РАБЫ Божьи...Очень благодарна Анастасии, она систематезировала те знания, что я читала во многих книгах...МНОГОЕ И ВНОВЕ УЗНАЛА, НАПРИМЕР, О ОМАРЕ ХАЙЯМЕ....Да, Вы правы- получила основу миропонимания, основу того, на чем надо строить жизнь...
Спасибо огромное, что отвечаете,

Последний раз редактировалось Лидия53 Вт сен 27, 2011 7:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 7:59 am 

Подскажите, получается, если умирает человек, то не надо печалится, он или уйдет к Богу или снова родится на этой Земле, а если родился новый человечек, то не надо радоваться- ему предстоит жизнь полная проблем для самосовершенствования?!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 12:37 pm 

Лидия53 писал(а):
Всю жизнь ищу- как правильно жить.

Слава Богу. Непреодолимое стремление к истине - это проявление того божественного, что заложено в нас.
Лидия53 писал(а):
Отдала себя детям- но их юность ипришлась на 90-е годы, когда денег и на питание не хватало, воспоминания у них совсем не такие, как у меня о детстве и юности...

А у всех людей разные воспоминания. В одну и ту же реку нельзя войти дважды.
По отношению к детям - важно, чтобы не за что было укорить себя. Если вы можете сказать, что вы делали все, что могли, и поступали, исходя из любви - то вам не в чем себя упрекнуть.
Есть девиз, приписываемый тамплиерам: "делай, что должен - и будь, что будет".
Этот мир невероятно многообразен и сложен. Человек не может охватить его своим разумом полностью.
Как именно отозвалось в мире наше послание любви - мы даже можем и не знать, но точно говорю, оно не пропадает бесследно.
Главное - поступать по любви (делай, что должен) - и не так и важно, каков будет конкретный результат (и будь что будет).

Лидия53 писал(а):
Поступала по совести- считали белой вороной

Какой бы дурак поступал против совести, если бы совесть была выгодна?
В том все и дело, что поступая по совести, по сердцу - мы противоречим миру, который настроен на животный лад.
Так что это вполне естественно, когда делаешь что-то не по животному побуждению, что мир сопротивляется тебе. Вспомните, Сэнсэй рассказывал, что даже бодхисатвы, когда бывают в миру, стараются "не высовываться".
Не будем забывать слова Христа как раз об этом:
Цитата:
Мф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Мф.5:4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Мф.5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Мф.5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Мф.5:7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Мф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Мф.5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Мф.5:10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Мф.5:11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Мф.5:12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.

Лидия53 писал(а):
стала себя любить- как по Луизе Хей- мир изменился- уволилась с работы, где 2 года не платили зарплату

Действительно нет смысла в том, чтобы самому для себя искать страдания.
Но в жизни важно постоянно взвешивать, не получается ли, что из стремления устроить свою собственную жизнь мы жертвуем тем, чем жертвовать нельзя.

Я просто увидел в ваших словах противопоставление - дескать, поступала по совести - считали белой вороной, а потом полюбила себя - и сразу начало налаживаться...
Звучит так, как бы подразумевается, что вы перестали поступать по совести :) Я думаю, что вы это совершенно не имели в виду, и речь совсем о другом, но я хотел бы заострить ваше внимание на этом.
По совести жить - это всегда трудно. Это - всегда поступать против удобства.
А для удобства жить, наоборот, очень легко, сатана нас постоянно к этому и подталкивает.
Вспомните, как Ариман искушал ребят. Красивая яхта, музыка, невероятные кушания, "простые истины" о бизнесе и жизни...
Принять его правила игры - это всегда проще, чем жить по совести и сопротивляться сатане.

Лидия53 писал(а):
Все время ищу- православие давно манило, но атрибуты церкви, Ветхий завет, прочтенный еще 30 лет назад, да и Новый завет- породил кучу тех вопросов, которые не дали окунутся фанатично в веру

Во-первых, фанатичная вера порицается самой церковью. Вера должна быть горячей, но осмысленной, одухотворенной, зрячей. Она не должна быть фанатичной и слепой.

Во-вторых, то, что вы нашли для себя много вопросов - совсем не значит, что на них нет ответов. Более того, когда у человека совсем нет вопросов - то это очень странно. Либо он - дебил, либо - уже святой. Однако довольно странно, что из-за того, что у вас появились вопросы, вы отвергли что-то. Это как если бы я начал читать учебник физики, мне там было бы не все понятно, и я на этом основании решил бы, что физика - глупость или вообще что-то, чего я должен сторониться. Есть вопросы? Давайте искать ответы, а не отбрасывать непонятное.

В-третьих, я несколько раз был свидетелем такого явления: когда человеку объясняешь, какой смысл стоит за каждым символом - он с удивлением присмиряется и как бы даже глаза шире открывает - он и не предполагал о существовании того смысла, который таился за непонятными ему символами. Может, и вы просто что-то не понимаете?

В-четвертых, совсем не зря в церковной лавке вы отдельно найдете Библию (оба Завета) и отдельно - Евангелие (Новый Завет). Дело в том, что отношение к Ветхому Завету довольно осторожное по ряду веских причин. Ветхий Завет был дан иудеям в той форме, в которой они могли его на тот момент воспринять. К тому же ветхозаветные времена - это времена до Христа, по всем богословским выкладкам - это было время подготовки, преддверия Пришествия.
Короче говоря, если очень-очень грубо, то Ветхий Завет писался для очень недалеких людей. В нем бездна смысла, но этот смысл надо уметь правильно извлекать, а для этого нужен и духовный опыт, и хорошая подготовка. Именно поэтому существует отдельно Евангелие (только Новый Завет).

Лидия53 писал(а):
В Церкви в основном сейчас священники не самые духовные люди

Очень простой аргумент, его говорит каждый человек, далекий от церкви.
Во-первых, со сколькими священниками вы знакомы лично, чтобы делать такие общие заключения? Что вы знаете об их жизни? Кстати, можете заглянуть на сайт otsy.ru, если не знаете о них ничего.
Во-вторых, священники - это не святые. Это обычные люди, но посвятившие свою жизнь служению Богу.
Что касается того, что далеко не все, находящиеся в церкви являются "возвышенными"... В этом смысле церковь можно сравнить с больницей. В больницу приходят больные люди за исцелением. Если не знать, что в больнице обретают исцеление, то можно сделать вывод, что больница - это место, где все больны. И можно даже попробовать сделать вывод, что именно в больнице люди становятся больными. Понятно, что это неправильные рассуждения.
Так и церковь. Мы все - грешные люди. В церковь ходим за духовным исцелением. Ничего удивительного в том, что там нам встречаются духовно больные люди, нет.
Да и честно скажу, у меня четкое впечатление, что именно среди священников духовного здоровья заметно больше, чем среди мирян...
Лидия53 писал(а):
Но в Сенсее на все даны ответы. Почти.

Сэнсэй очень часто предлагает своим ребятам самостоятельно поизучать другие источники. Очень часто ссылается на то, что, дескать, прочитай священные писания различных религий - и делай выводы. Иными словами, он постоянно подчеркивает, что человек должен занимать активную позицию в смысле поиска. Так что ответы Сэнсэя - лишь отправная точка, а не конечная. Я на сбее это ощутил довольно хорошо.
Лидия53 писал(а):
А вот отрешиться от тела, от земного

Тут есть две крайности:
1. Действительно человеку очень трудно привыкнуть к мысли, что он сам - не от мира сего. Нужны довольно большие усилия, чтбы перестать отождествлять себя с бренной оболочкой. Но таковы правила игры, таков этот мир - он всеми силами стремится сделать вид, что вечной жизни нет.

2. Наоборот, есть крайность, когда люди чрезвычайно пренебрежительно относятся к материальному миру, своему телу. Это тоже неверно. Бог счел, что тело нам зачем-то нужно. Сэнсэй много раз говорил, что тело - это идеальный инкубатор для созревания души. Так давайте будем относиться к этому с уважением. Именно благодаря телу мы можем познать многие вещи. Тепло близости любимого человека. Дыхание ребенка на своей щеке. Усталость и одновременное удовлетворение от трудового дня. Важно при этом не забывать, что тело смертно, и когда-то (и довольно скоро) его не станет. А мы - останемся.

Лидия53 писал(а):
Но все стараюсь до тонкостей прочувствовать, не могу без ЗНАНИЯ войти в веру, и Анастасия пишет, что надо ЗНАТЬ.

Некоторые аргументы - лишь отправная точка, чтобы переубедить свой ум. Он протестует против неочевидных вещей. И чтобы он не мешал нам - вот тут знания и пригодятся. А истина постигается сердцем, как говорят в христианстве.
Впрочем, есть масса аргументов. Если для вас это - точка преткновения - говорите, опробуем набрать вам аргументов.
Лидия53 писал(а):
а то молимся- ОТЧЕ наш, а сами РАБЫ Божьи...

Дети мы по сути, а по нашему поведению и рабами не достойны часто быть...
Кроме того, почему бы от великой любви не захотеть стать рабом? В самом деле, даже в отношениях между мужчиной и женщиной есть вот этот момент полного самоотречения - "я буду дышать только для тебя одной/одного".
Примерно это имеется в виду, когда говорится о "рабе божием". Тут важный момент, что не Бог делает нас рабами, а мы сами желаем во всем угодить ему, от искренней любви.
В общем, не так все тут просто.
Лидия53 писал(а):
Очень благодарна Анастасии, она систематезировала те знания, что я читала во многих книгах...

Да, именно этим книга и ценна. Наконец-то все систематизировалось в голове.
Но самое интересное, что когда я начал искать дальше - то с невероятным измулением узнал, что почти все из того, что я открыл для себя в этих книгах, было прекрасно известно многим людям... И известно, например, из религии...

Лидия53 писал(а):
Подскажите, получается, если умирает человек, то не надо печалится, он или уйдет к Богу или снова родится на этой Земле, а если родился новый человечек, то не надо радоваться- ему предстоит жизнь полная проблем для самосовершенствования?!

Тут есть очень важный момент.
Никто не говорил, что человек может вечно перерождаться, безостановочно.
Наоборот, Сэнсэй упоминал, что как бы количество перерождений не бесконечно!
Это очень важный момент. Рано или поздно этот мир исчезнет, рано или поздно перерождения закончатся. А вот чем - большой вопрос.
Очень хочется, чтобы полным созреванием, не хотелось бы "сошествием во ад".
Кроме того, даже из обиходного опыта нам известно, что люди "уходят" по-разному. Причем, говорят, что среднего не бывает: либо человек умирает в слезах и метаниях, либо - с улыбкой и умиротворением.
Но наше чувство потери - оно естественно, оно нужное. Оно является оборотной стороной любви. Потому что безразличным к смерти близкого можно быть только в одном случае - когда мы его не любили. Так что абсолютно естественно, когда есть чувство сожаления и утраты. И в этом проявляется наша человечность, наша любовь. В конце концов, мы не помним своей прошлой жизни. И это вполне естественно - горевать об утрате близкого человека.

И как не радоваться, что родился новый человек? Сколько счастья и радости он способен принести только своим появлением любящим родителям! Этот человек получил ШАНС приблизиться к Богу, одухотворить мир, стать лучше! Этому можно только радоваться, и наша обязанность, как родителей - помочь этому человеку обрести истину, обрести Бога.
Это верно не только по отношению к детям, но и к близким. Ко всем людям.

Мы все получили шанс стать богоподобными, благодаря тому, что родились. Как не радоваться?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 1:27 pm 

Огромное спасибо,0xBA0BAB, за ответ. Да со всеми выкладками согласна. Просто от церви отвращало именно то, что Анастасия в книгах расписала, как учение Христа извратили Архонты, что они ввели в обиход "Рабов" Божьих,и практически все моменты ею были рассмотрены в книгах. Практически получила ответы на все вопросы и опору в духовной жизни.

Немножко царапает в последней книге, что только что прочла- Как Ребров получил новую службу у друга, как сказочка для деток- поступай хорошо и ты получишь поощрение, а в жизни не так бывает, обычно, все возвращается на круги своя( в смысле- в свою контору на то же место) :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 1:30 pm 

Очень сложно, но буду стараться жить в любви...Но не даром же есть и воины света, значить, надо не только любить но и разделять это чувство не ко всем, а это еще одно испытание,

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 1:54 pm 

И еще вопрос- у меня Евангелие очень древнее, прошлого века,я его еще читала много- много лет назад ( даже подумать страшно, сколько :) ) Так там От Луки и от остальных, нанятых Архонтами составителей, как относится к этому?Ведь православие во многом придерживается тех же догм, что приняли Архонты?
Хотя и сама знаю ответ- отдели зерна от плевел, есть же с чем теперь сравнить...Теперь же просто, все разжевали, над чем сама ленилась подумать... Огромное спасибо Вам Баобаб, что ответили....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа