Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вт апр 07, 2020 5:55 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 3:20 pm 

Притча о настоящей силе и добре. :D

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! — ответил ему мастер. — Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 3:38 pm 

Чаша желаний

Молодой император со своей свитой шел по городу.
Народ падал ниц и ревел:
- Виват, Император!!!
А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами.
Люди были готовы отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет еще монетка-другая:
- Да здравствует Император!!!
Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.
Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору.
Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:
- Сто-о-й!!!
Он в удивлении остановился. Кто это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.
Но то, что произошло дальше, потрясло всех!
Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.
Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в дервише Императора старшего. Несколько лет назад отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать в поисках истины.
-Здравствуй, отец. С возвращением…
-Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю Земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.
-Это твои владения, отец!..
-Нет, сынок, это твои владения.
-Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!
-Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет - ходить пешком и нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.
Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для подаяния.
-Казначей!!!
Прибежал казначей.
-Наполни эту чашу.
-Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.
После первой горсти народ загудел, увидев, что какому-то нищему подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:
-Виват Император! Такому нищему - такое богатство!
А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.
-Что за чудный сосуд, отец?
-Казначей, что ты уставился?! Насыпай!
И с каждой горстью он удивлялся все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она осталась пуста.
-Но что за странный сосуд, отец?!
-Сынок, ты видишь, в какую беду попал твой отец? Если можешь, накорми меня сегодня.
Сын взял чашу, удивленно покрутил ее в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:
-Заполнить!!!
Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:
-Повелитель! Золото закончилось!
-Пошлите гонцов, пусть привезут еще!
Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!
Много тяжелых мешков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:
-Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Кем и чем она заполняется?
-Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я, что бы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц, все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда бросил. Я ВСЁ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена из моих желаний. Это чаша желаний….

http://pritchi.castle.by

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 10:18 pm 

Золотая середина.

Принц Шраван жил в роскошном дворце. Он обожал роскошь. Свою столицу он постоянно перестраивал и постепенно превратил её в один из самых красивых городов. Но однажды он понял, что ему всё наскучило. Прослышав, что в город пришёл Будда, он отправился к нему и был так очарован, что попросил разрешения остаться. Всё королевство было озадачено разворотом событий. Люди не могли поверить в это, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Обычными его занятиями были вино и женщины.

Ученики Будды тоже были в недоумении, и они спросили:

— Что случилось? Это чудо! Шраван совсем не тот тип человека, к тому же он жил так роскошно. Как странно, что он захотел стать саньясином! Как это случилось? Ты сделал что-нибудь?

— Я ничего не делал, — ответил им Будда. — Ум может легко перемещаться из одной крайности в другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого можно было ожидать. Вы так поражены, потому что не знаете законов, управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, утопая в богатстве, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остаётся — и в этом весь ум.

Итак, Шраван стал монахом, и вскоре ученики стали наблюдать, что он движется из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу один раз в день, но Шраван стал есть через день. Вскоре он стал совершенно истощённым. В то время как другие медитировали под деревьями в тени, он сидел под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но прошло шесть месяцев, и его нельзя было узнать...

Как-то вечером Будда подошёл к нему и сказал:

— Шраван, я слышал, что ещё до посвящения ты был принцем и любил играть на ситаре. Ты был хорошим музыкантом. Поэтому я пришёл задать тебе вопрос. Что случится, если струны ослабить?

— Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.

— А если струны очень сильно натянуть?

— Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним — не ослабленным, но и не перетянутым, а в точности посередине. На ситаре легко играть, но только мастер может правильно настроить струны. Тут нужна золотая середина.

И Будда сказал:

— Именно это я и хотел сказать тебе, наблюдая за тобой в течение этих шести месяцев. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление — в слабость. Приведи себя в равновесие — только так ты сможешь достичь цели.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 9:55 pm 

Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Китайские мудрецы

Наша жизнь- воплощение содержимого нашего ума, все, что в ней происходит, создано нами самими.
Ричард Бах

Благословенны трудности, ибо ими растем!
Николай Рерих

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.
О. Бальзак

Кто хочет работать- ищет средства, кто не хочет- причины.
С.Королев

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 8:05 pm 

Шум и музыка

Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника. Когда они подошли к главной площади, звуки барабанов и крики людей стали настолько громкими, что ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия. После того, как праздник закончился и люди, уставшие, разошлись по домам, ученик спросил учителя:

— Учитель, как ты мог радоваться и праздновать при таком шуме? Я не слышал даже своих мыслей!

— Ты был настроен на шум, мой друг, но для жителей этой деревни это была музыка. Я всего лишь воспринял эти звуки так же как и они. Большинство людей идут по жизни, воспринимая только шум. Пойдём же дальше, и давай на этот раз слушать музыку.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 10:51 am 

Притча о Дереве у дороги

Недалеко от одного селения росло прекрасное ветвистое дерево. Любой путник на пути к этому селению обязательно останавливался около этого дерева, отдыхал под ним в прохладной тени на мягкой земле, покрытой травой и душистыми цветами. А отдохнув, он благодарил дерево за уют, прохладу, покой и направлялся в селение.

Однажды корни, питавшие это дерево, возгордились, что это благодаря им оно ветвистое, красивое, а они не получают благодарности от человека-путника. И чтобы заявить об этом человеку и привлечь к себе его внимание, они стали пробираться к поверхности земли и вылезать наружу.

От этого земля под деревом стала ухудшаться, трава и цветы засохли и повяли. Мягкое ложе под деревом из-за того, что корни вылезли, превратилось в бугристую, неровную жесткую поверхность. И путник уже не мог прилечь и отдохнуть под этим деревом. А значит путник уже не благодарил это дерево, а проходил дальше. Когда корни узнали, что они натворили, они начали пытаться уйти обратно в землю, но, увы. Те места под землей, откуда они ушли и вылезли, заполнились другой землей. Корни, опаляясь солнцем, стали быстро сохнуть, а вслед за ними и само дерево стало быстро превращаться в сухую, неказистую, устрашающую корягу. Люди стали бояться это пугающее дерево, а путники обходили это дерево, а заодно и селение, стороной. Ибо они думали, что это селение проклятое, коль перед ним стоит такое сучковатое страшное дерево.

Когда люди из этого селения узнали, почему к ним не заходят путники, то они спилили это страшное дерево, корни с пнем выкорчевали и сожгли, а на этом месте посадили новое молодое деревце. И путники опять начали посещать это селение.

Так и мы из-за своего эго и тщеславия в своей жизни губим все свои благие наработки, превращаемся в черствых и грубых, в страшных и неказистых. И нас уничтожают другие силы, и мы идем на переплавку в низшие миры, чтобы обретать смирение, кротость, терпение.., то есть семь основных эпитетов, чтобы опять явиться в жизнь молодыми и красивыми и приносить пользу другим. Но в этой притче можно узреть и тему об учителе.

Позаимствовано с http://www.pechenkin.ru/teacher.shtml
Также советую прочитать "Притча о глыбе"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 12:19 pm 

Бабочки и огонь

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

http://pritchi.ru/id_251

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 9:29 pm 

Влад))) Притча хороша, но подумай, если бы Анастасия Новых промолчала и не рассказала... понимаешь?
Молчать о важном в наше переходное время - смерти подобно. Говорить "не о чем" - этого хватает более чем. А вот о сокровенном... или о том, что пытаются спрятать... (Та же программа "Аполлон" например)))

Например вот такая "Басня о Молчании":

Доктор Матиас Рат – врач и ученый, который сделал прорыв в естественном контроле над сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Он является членом Нью-Йоркской академии наук и других известных научных организаций. Десять лет назад д-р Лайнас Потинг, получивший Нобелевскую премию за достижения в области химии и сохранения мира, заявил: “Ваши открытия настолько ценны для миллионов людей, что они ставят под угрозу существование целых промышленных отраслей. Когда-нибудь в целях недопущения повсеместного применения Вашего открытия возможны даже войны. Настанет момент, когда Вам предстоит его защищать”. И этот момент именно сейчас!

Очень советую прочитать и изучить эти обращения. Не только крик души ученого, но и конкретные предложения. Приведу лишь некоторые выдержки.

“Миллионы людей по всему миру осознают тот факт, что фармацевтическая промышленность – это инвестиционная промышленность, в основе которой лежит продолжение болезней,… бизнес на болезнях. Его базисом является выдача патентов на новые синтетические лекарственные препараты, которые лечат не болезнь, а ее симптомы. Продолжающееся существование болезней и их рост создают условия для дальнейшего развития фармацевтической промышленности. Предупреждение и уничтожение болезней подрывает экономический базис данной промышленности….

Каждый год побочное действие лекарств убивает больше американцев, чем Вторая мировая и Вьетнамские войны вместе взятые. … 11 сентября 2001 года 2600 невинных людей погибли в этой трагедии (от рук террористов в Всемирном торговом центре-В.М.). Такое же количество людей умирает от побочного действия лекарств каждые десять дней…. Более 1 500 000 человек только в США госпитализируется в результате побочного действия опасных лекарств, назначенных врачами….

В развивающихся странах доходность лекарств является основным фактором, способствующим распространению СПИДа и других болезней….

Эффективность восьмидесяти процентов фармацевтических препаратов, которые в настоящее время назначают пациентам, не подтверждена….

Ничто настолько сильно не угрожало существованию фармацевтической промышленности, как скандал вокруг препарата “Байкол” фирмы Bayer, снижающего уровень холестерола.

В августе 2001 года компания Bayer вынуждена была отозвать из продажи свой новый препарат “Байкол”, поскольку от его приема уже умерло более 50 человек и более 6 000 000 пациентов подверглись смертельной опасности в результате побочного действия, вызывающего рабдомиолиз (размягчение мышечной ткани).

Компания Bayer, на протяжении всего столетия являвшаяся флагманом фармацевтической промышленности, и британская компания SKB, второй крупнейший мировой лидер по производству лекарств, были привлечены к серьезному судебному разбирательству…. Инвесторы потеряли миллиарды долларов в результате падения акций, что поставило под угрозу само существование этих компаний.

Скандал вокруг “Байкола” был только началом “эффекта домино”….

В результате фармацевтическая промышленность вслед за табачной столкнулась с теми же проблемами, заключающимися в том, что все Штаты и Нации предъявляют этим компаниям миллионные иски о возмещении ущерба. В августе 2001 года конец фармацевтической промышленности был близок как никогда.

Но все прекратилось 11 сентября 2001года. В этот день мировое внимание было отвлечено от кризиса, охватившего эту промышленность”.

“Тесная связь между фармацевтической/нефтехимической отраслями промышленности, как единственными крупнейшими спонсорами избирательной кампании Джорджа Буша, и его тотальными мерами по защите и продвижению этой инвестируемой промышленности….

Основной целью развязывания войны является получение фармацевтической промышленностью контроля и установление долгосрочной глобальной монополии “инвестируемого бизнеса на болезнях”. Этого можно добиться только путем отмены гражданских прав, в том числе свободы информации и возможности сохранять здоровье естественными способами. Войны, и в особенности применение оружия массового уничтожения, помогут достичь эту цель”.

“Уроки истории. 70 лет назад мир потрясло событие, которое подготовило почву для начала Второй мировой войны – 27 февраля 1933 года в здании немецкого парламента Рейхстаге был устроен пожар. Вскоре официальная версия о том, что пожар был устроен “террористами”, была поставлена под сомнение за рубежом. В настоящее время доказано, что пожар подстроен для отвода глаз, и что законы, принятие которых последовало за этим событием, были подготовлены заранее.

Вскоре после пожара в Рейхстаге:

Гражданские права были аннулированы.

Были приняты законы, в числе которых – “Закон о безопасности Родины”.

Нападение на Рейхстаг в 1933 году обеспечило правовую платформу для 12-летнего диктаторства и начала Второй мировой войны. Больше всего преимуществ от этого получил IG-Farben, крупнейший мировой нефтехимический картель, стремящийся получить всемирный контроль над нефтяной и химической промышленностью.

На Нюрнбергском процессе в 1946/1947 годах этот картель судили за “захватничество”, “грабеж” и “рабство”. И в результате он был переформирован в компании Bayer, BASF и Hoechst.

Этот военный трибунал показал, что не будь этой корпорации, Вторая мировая война была бы невозможна.

Теперь, как и тогда, миллионы мирных людей находятся в опасности введения в заблуждение собственным правительством. И те, кто ничего не вынес из уроков истории, обречены пройти через еще раз”.

В обращении доктор Рат не только раскрывает интересы на болезнях, страданиях, крови ведущих корпораций, стран, политиков, механизмы их процветания, развязывания войн, указывает конкретных виновников, но и рекомендует основные, ориентированные на пациента, эффективные, безопасные и недорогие возможности здравоохранения для людей всего мира.

Влад, ну как тебе такая "басня"? Молчать - это сидеть и сопеть "в тряпочку"?

Цитата:
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
...бред

Стремительной чистотой облаков)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 5:23 pm 

Развяжите узлы

Однажды Будда пришел к своим ученикам с носовым платком... с очень ценным носовым платком. Возможно, какой-то царь подарил ему этот платок. Обычно Будда не принимал таких вещей, и теперь все недоуменно смотрели и думали, почему это он несет платок в руке, как бы говоря каждому: "Смотри, внимательно смотри!"

Все уставились на платок, но никто ничего не видел, кроме красивого шелкового носового платка. Затем Будда начал завязывать на нем узлы. Стояло полное молчание, все смотрели, что же он делает. Завязав пять узлов, Будда спросил:

— Это тот же самый носовой платок, который я принес с собой, или другой?

Сарипутта сказал:

— Вы подшучиваете над нами? Это тот же самый платок.

— Сарипутта, подумай еще раз. У того платка не было узлов, а на этом пять. Как же он может быть тем же самым?

Тут Сарипутта понял смысл и сказал:

— Я все понял. Хотя это тот же самый носовой платок, но теперь он в узлах, подобно страдающему человеку.

— Совершенно верно! Все что я хочу показать вам, это то, что человек, который терзается, в основе своей не отличается от Гаутамы Будды. Я — всего лишь носовой платок без узлов! Ты — носовой платок с пятью узлами. Эти узлы — агрессивность, алчность, лживость, неосознанность и эгоизм.

Затем Будда спросил:

— Я попытаюсь развязать эти узлы. Посмотрите, это поможет мне развязать их?

Он потянул за оба конца носового платка, и узлы сделались еще меньше и туже.

Кто-то воскликнул:

— Что же Вы делаете? Так узлы никогда не развяжутся. Ведь шелк такой тонкий, а Вы так сильно тянете! Узлы стали маленькими, и теперь их почти невозможно развязать!

— О, вы можете так ясно понять все относительно этого носового платка. Почему же вы не можете понять самих себя? Разве вы не в такой же ситуации? Вы тянете свои узлы, поэтому они продолжают становиться все меньше и меньше, все туже и туже.

Затем Будда спросил:

— Кто скажет, как развязать узлы?

Один ученик встал и предложил:

— Сначала нужно подойти поближе и посмотреть, как были завязаны узлы.

Он взглянул на носовой платок, и проговорил:

— Узлы были сделаны таким образом, что если мы ослабим их и позволим им стать более свободными, они развяжутся; это не трудно. Это простые узлы.

Ученик взял платок и осторожно развязал узлы один за другим. Будда сказал:

— Сегодняшняя проповедь закончена. Идите медитируйте!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 9:53 pm 

Ствол дерева

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 2:07 am 

- Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
- Да... Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой... оно такое теплое...
- Нравится?
- Очень... спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Придет время и ты поймешь.
- Знаешь... мне намного лучше, когда счастье в руке...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь... я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда...
- Именно, увидимся еще. Делись им. Ведь так многим его не хватает.

Стремительной чистотой облаков)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 7:05 pm 

Класно :D !!!! Аж слезы на глаза навернулись, так все просто :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 8:21 pm 

Каждому своё

Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

— Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.

Будда сказал:

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

— А как же спор? И Будда ответил:

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его. Будда попросил врача:

— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 4:18 pm 

Преподобный Нил CИНАЙСКИЙ (IV—V вв.)

Помысл о вещественном стяжании предсказывает тебе старость и
болезни, чтобы упование свое на Бога разделил ты с упованием на
имущество.

Удали гневливые помыслы из души своей и не давай раздражению
водворяться в сердце твоем, — и не будешь ты возмущаем во время
молитвы.

Да будет для тебя честью труд в добродетелях, а бесчестием похвала
— взысканная.

Обилие плодов нагибает до земли древесные ветви, и множество
добродетелей смиряет мудрование мужа.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 7:01 pm 

Ивовый росток

Хозяин достал где-то ивовый росток и посадил у себя в саду. Это была ива редкой породы. Хозяин берёг росток, сам поливал его каждый день. Но вот хозяину пришлось на неделю уехать. Он позвал слугу и сказал ему:

- Смотри хорошенько за ростком: поливай его каждый день, а главное - смотри, чтобы соседские дети не выдернули его и не затоптали.

- Хорошо, - ответил слуга, - пусть хозяин не беспокоится.

Хозяин уехал. Через неделю он вернулся и пошёл посмотреть сад. Росток был на месте, только совсем вялый.

- Ты, верно, не поливал его? - сердито спросил хозяин.

- Нет, я поливал его, как вы сказали. Я смотрел за ним, глаз с него не спускал, - ответил слуга. - С утра я выходил на балкон и до самого вечера смотрел на росток. А когда становилось темно, я выдёргивал его, уносил в дом и запирал в ящик.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа