Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб окт 19, 2019 6:29 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 11:41 pm 

Когда впервые прочитал в книге, что Личность, если за свою жизнь не сливается с Душой, то временно становится субличностью, мучается там взаперти веками, а потом вовсе аннигилируется при любых раскладах. И я в себе обнаружил такой момент, что моя животина собиралась жить вечно. То есть что бы там не происходило, пусть даже тело умрет, но раз говорилось, что смерть - это только дверь в иное существование, то она надеялась что и там сможет так же существовать, со своими желаниям прихотями и т.д.
Получается, что даже занимаясь духовными поисками, в моменты всплеска животного начало, оно с успехом переворачивал всё на свою сторону, в надежде обретя что-то духовное спастись и самой.
Звучит парадоксально: животина искала духовного, чтобы выжить после смерти. Бред, но вот такие мысли, вот такая засада.

А когда она узнала из книги, что ей в любом случае каюк, либо Личность ее посадит на цепь и со смертью тела она умрет, или даже став субличностью, все равно исчезнет окончательно в итоге, вот это ее порвало на клочья. Вот это отрезвление и вызывало чувство подавленности от первого прочтения тех кусочков книги, где говорится о субличностях и процессах реинкарнации. А еще подавленность возникала во мне, мне кажется, потому, что есть привязка к материальным вещам и очень не хочется от них отказываться. Я сам хочу того, что доставляет моей Душе мучения, а моей Личности мешает слиться с ней. Я сам не отпускаю эти привязки к материи. Но раз сам хочу, значит и сам должен над собой работать.

И еще это двоякое состояние возникает именно от переосмысления, от разбивания наивных надежд животины на вечное существование в теле, без тела - неважно. Это встряска, но очень полезная. Она мне помогла разобраться в себе, понять чего я в действительности хочу. Эти моменты в книге как этап, как проверка - а чего ты в действительности хочешь. Зато пройдя их уже совсем по-иному читаешь последующую информацию, она вызывает лишь неописуемый духовный всплеск!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 9:54 am 

Я тоже не думал, что субличности разные. Думал это моя личность перелетает из тела в тело, просто забывая старое.
И поэтому когда нас поставили перед выбором - или за одну жизнь в рай или насовсем в ад, то как-то грустно, зная что многие отправятся в ад, даже не зная об этом, вроде не грешили жили как умели.
Остался нераскрытым вопрос - откуда вообще берутся личности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 4:53 pm 

Не все так пессимистично-насовсем в ад она не попадет,а как говорил Сэнсэй будет мучиться там веками.Согласись-обнадеживает))))))))))))
НУ главное-это конечно то,что в душе живет надежда,что нас минует чаша сия,т.е.успеем что-то сделать в плане духовного прорыва.
Насчет личностей-я так понял,что есть Душа и она как-бы запускает в жизнь своего физического двойника.А он затупил и не тем занимался,чем надо.Ей(душе)дается еще шанс,а того тупика пока забальзамировали в блок памяти(подсознанка). Когда таких тупиков набирается штук 9-10,Душа ,как не справившаяся с полномочиями аннигилируется.Но если каждый тупик сделал хотя бы по шажку вперед,то идет пролонгация существования Души и очередной тупик(это мы здесь и сейчас)))марш-броском совершил прорыв таки))) УРААААА!!!!Все счастливы.
проблемка только одна-с прорывчиком......))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 7:03 am 

vadim100 писал(а):
Остался нераскрытым вопрос - откуда вообще берутся личности.

я понял из книги, что личность ниоткуда не берется. Когда рождается новый человек - личности у него нет. И когда Душа привязывается к телу - личности тоже нет. Личность формируется по мере накопления информации об окружающем мире. Бытие определяет сознание, то бишь личность. В какой-то момент у любой личности возникает озарение - я мыслю, значит Я существую. я хочу, значит Я имею право. И только после полового созревания человеку становится доступной возможность познакомиться со своей Душой, услышать ее. И сделать Выбор. И если Выбор будет полный и окончательный - личность исчезнет. А заодно и все субличности, путешествующие с Душой.

Для маски маска - это все. Она не может принять саму идею уничтожения маски. Для актера маска - это инструмент. Ему может быть жалко старую маску, но у него их много, и незаменимых нет. И если старая маска будет висеть на гвоздике в чулане хоть сто лет - актер не переживает по этому поводу. А тому, кому играть надоело, и кто собрался покинуть театр - маски не жаль вообще. Вне театра маскам делать нечего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 12:56 pm 

Мне больше нравится свобода выбора в нашем обществе.Голым босым закинули на клочок земли с одной скалой и говорят-у тебя есть выбор!либо тут остаться и помереть, либо построить голыми руками из камня самолет и улететь.выбор за тобой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 2:10 pm 

Лаки писал(а):
Мне больше нравится свобода выбора в нашем обществе.Голым босым закинули на клочок земли с одной скалой и говорят-у тебя есть выбор!либо тут остаться и помереть, либо построить голыми руками из камня самолет и улететь.выбор за тобой

проводить жизнь в медитациях для вас сравнима с постройкой самолета из камня голыми руками?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 1:50 pm 

Нет,слияние души с личностью сравнима.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 2:03 pm 

Лаки писал(а):
Нет,слияние души с личностью сравнима.

а почему вы считаете что слияние души с личностью сравнима по сложности сделать голыми руками самолет из камня? что конкретно является для вас сложной задачей? (я это спрашиваю не столько узнать ваше мнение, сколько понять и осознать свое, потому буду очень признательна за откровенный и полный ответ)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 2:44 pm 

Хотя бы найти время для той же медитации.встаю в 6 утра на работу.Потом на вторую.Дома двое детей и об уединении речи нет.Что могу практикую в маршрутках и на улице.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 3:32 pm 

Лаки писал(а):
Хотя бы найти время для той же медитации.встаю в 6 утра на работу.Потом на вторую.Дома двое детей и об уединении речи нет.Что могу практикую в маршрутках и на улице.

на счет уединения - помнится во второй книге Сенсея говорилось, что уединение, аскетизм есть путь к Богу, но это путь "для ленивых". Что большего труда и соответственно лучше плоды будут там, где человек пребывая в миру стремится к Богу. Дома двое детей? это замечательно. Я например медитирую вместе с моей дочкой, мое тело играет с ней, а все мои мысли и желания обращены во внутрь, к лотосу. Когда подрастет, хочу чтобы она ко мне присоединялась, научу ее всему, что необходимо, буду ставить аудио книги по Сенсею. Если практикуете в маршрутках и на улице - это вообще восхитительно. Я признаюсь вам честно, у меня не получалось. С восхищением отношусь к таким людям как Вы. Думаю это требует невероятной концентрации внимания.
Еще судя по тому что я помню из книг, Сенсей так и рекомендовал, все время быть погруженным в себя, своеобразная динамическая медитация в течении всего дня.
Вы можете описать, насколько вообще вам сложно практиковать подобным образом? (помимо того сравнения которое вы уже привели с самолетом), что вы чувствуете когда практикуете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 5:51 pm 

Не надо Нами восхищаться)МЫ обычный человек)
практиковать таким образом мне достаточно сложно.Пока не происходит общения проще.следишь за мыслями,как возникают.Отстраняешься.Когда общаешься тоже контроль.Но в основном за эмоциями.что как куда и зачем.В течении дня контроль оч часто пропадает.Особенно когда занят чем то ,что требует все внимание.Работа,дети.Заметил,что прекратил наблюдать,возвращаешься.ничего сверхъестественного не происходит,сущностей и энергии не вижу,голосов не слышу).
Пробовал практиковать лотос.Тут у мне не совсем понятно,в голове много мыслей.Злые и меркантильные понять могу,что такое добрые?я если делаю что то доброе я об этом не думаю.Это получается спонтанно.Так что вся практика лотоса свелась к тому ,что я представил своих детей и как мне с ними хорошо.Запомнил ощущение и стараюсь его держать.
Пробовал сердечную молитву.но тут у меня вообще было не понятно.Примерно на 3-4 день практики (в маршрутке) мне стало плохо.После этого 2 года жесткого ВСД.Только недавно стал выкарабкиваться.
так что практикую как могу

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:42 am 

Лаки писал(а):
Пробовал сердечную молитву.но тут у меня вообще было не понятно.Примерно на 3-4 день практики (в маршрутке) мне стало плохо.После этого 2 года жесткого ВСД.Только недавно стал выкарабкиваться.
так что практикую как могу

а что такое ВСД? у меня молитва получается на много лучше чем лотос, с ней у меня и правда есть что-то в солнечном сплетении, с лотосом только на уровне что там должно быть что-то + по памяти восстанавливаю ощущения от молитвы. иногда среди дня это ощущение зашкаливает. а иногда, как сейчас например, почти ничего не чувствую не смотря на желание. Видимо не достаточно сильно желаю.. но и да, щас по работе большая загрузка да и не высыпаюсь я - все это мешает хорошему настроению, а следовательно практикам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 10:24 am 

Вегетососудистая дистония.комплекс симптомов,пр котором все врачи говорят -здоров

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 2:30 pm 

Лаки, прошу прощение за навязчивость (я Вас наверное утомил своими рассуждениями). У меня ВСД уже много лет (даже не припомню точно сколько. Сорваное сердце, частые головные боли (сорвал неверным спортом и глупостью своей). У меня был ряд случаев, когда я как бы случайно оставался живым (в том числе и из-за своего подорваного здоровья). Но меня это всё не торкает. Пережил и пережил. Грустно здесь и печально. От лжи и самолюбия человеческого тошнит. Убрать бы это всё, как же всё посветлело бы и упростилось... Я здесь буду ровно столько, сколько необходимо для моего развития и помощи другим. нехочется здесь задерживаться дольше ни на секунду.
У меня тоже есть маленький сыночек. Я его обажаю. Одно время также медитировал с ним на руках. Это великолепные ощущения. Всё усиливается детской чистотой. Хочу его научить хотя бы тому, что сам понимаю и дать ему таким образом возможность правельного восприятия мира. Дальше он сможет сам разобраться в том, что ему действительно нужно. Надеюсь, что он сделает правельный выбор.
Я также медитировал много в пути и продолжаю это делать. У меня так получается даже лучше. Видимо какая то предрасположеность большая к медитации в действии. Были различные сложные ситуации выпадения из правельного состояния. Когда завязываешся на материальном то переключаешся на иную волну (как станции в радиоприёмнике: чтобы услышать любимую станцию нужно сделать усилия и переключить волну).
Тёплые воспоминания о ребёнке - это отлично. Это дорога, чтобы переключится. Улыбайтесь при этом чаще. Не стесняйтесь улыбаться. Почемуто все щитают, что есть ситуации прикоторых улыбка (настоящая) неуместна. Но вот почему таких ситуаций не существует для печали? Что бы с Вашими мыслями не сталось - улыбайтесь им в ответ. И вскоре Вы будете свидетелем своего приображения.
Я в юности занимался спортом в организации под названием "Белы Лотос". Там трактовалась некая противоположность истине, но зёрна есть везде. Мы читали перед каждой тренировкой что-то типа молитвы под названием "Аум". Там много хорошего говорилось, но запомнил я не многое до сегоднешнего дня. Хотя эти слова остались: "И не отвратит меня от пути избраного мной ни боль, ни страх, ни лишения, и найду я радость и просветление в трёх драгоценностях: в Учителе, Учении, Братстве". Каждый раз когда мне было тяжело, я направлял в эти слова силу (силу гнева). Я как заклинание бубнил их. Доходил до того, что говорил и чётко и сильно. У меня расправлялись плечи и поднималась голова. Я начинал себя чувствовать уверенно. Даже сейчас, когда случается так, что я не справился с собой и стал на колени перед Животным. Если не могу переключится на волну Души - вспоминаю теже слова. Эти слова можно коментировать по разному, но и для человека движущегося по Духовному пути здесь есть свой глубокий смысл.
Искренне желаю Вам успехов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 2:56 pm 

Maks писал(а):
Я здесь буду ровно столько, сколько необходимо для моего развития и помощи другим. нехочется здесь задерживаться дольше ни на секунду.

)))Хотите жить вечно?)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа