Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Пт сен 17, 2021 12:56 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про контроль мыслей
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 5:52 pm 

интересно бы узнать, мысли о сексе к каким приписывать?) плохим или 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: про контроль мыслей
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 5:56 pm 

Странный вопрос,на самом деле :) У вас есть по этому поводу сомнения?
"если бы люди
в течение дня столько думали о спасении своей
Души, сколько они думают о сексе, все бы уже
давно стали святыми."
АллатРа стр 158

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 6:12 pm 

для аскета это не вопрос, он не видит ничего сексуального и живет в монастыре на пике гор, но мы то в самом центре секс. проявления

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 7:31 pm 

А еще мы живет среди тотального контроля Животным Разумом и людей среди которых 90% погрязли в материи и даже не пытаются спастись.
В семьях среди людей которые не контролируют себя и выплескивают на всех агрессию,провоцируют на такую же реакцию итд итп
Это тоже значит что нужно сдаться и жить как все?Не контролируя свои мысли?
Искушений всегда полно,куда бы вы не пошли.
Учитесь контролю. Или выбор один-уходить в монастырь. Но в реальности это не сильно поможет.Животный разум и там вас найдет.
Любой человек может научиться не думать о сексе.Вы даже не представляете,что похоть делает на тонких уровнях,причем не только с вами,но с тем на кого она направлена.
Если вы хотите быть Животным думайте о сексе,и занимайтесь им сколько хотите.
Но если вы хотите быть духовным существом.Секс для вас осознанный священный акт на который идут двое любяших друг друга с целью зачатия ребенка.
В остальных же проявлениях это низший животный инстинкт размножения.
P.S Это мое мнение.Выбор и ответсвенность за свою душу всегда за вами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 12:33 pm 

Секс как похоть или секс как проявление любви? Мне кажется разные это вещи и источник у них разный. Если речь идет о простом удовлетворении своих потребностей (по сути базовые инстинкты), то тут действительно нужен контроль-контроль. Если речь идет об интимной близости, как о слиянии двух любящих людей, то через это мы так же развиваемся. Ведь и ощущения после абсолютно разные при первом и втором варианте: либо ты не чувствуешь ничего, кроме физического удовлетворения, либо ты наполняешься еще большей любовью, вдохновением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 5:31 pm 

в данном случае говорю о физич. удовлетворении

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 10:03 am 

согласна с оксаной. если бы секс сам по себе тянул человека в животное начало - об этом бы было сообщено в книгах. но этого нет. в книгах написано что лишь думать и зацикливаться на сексе не нужно. он не должен быть самоцелью. есть он - хорошо, нет - еще лучше. не страдать от того что его нет, не гордиться тем что он есть. как-то так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 10:17 am 

korel писал(а):
согласна с оксаной. если бы секс сам по себе тянул человека в животное начало - об этом бы было сообщено в книгах. но этого нет. в книгах написано что лишь думать и зацикливаться на сексе не нужно. он не должен быть самоцелью. есть он - хорошо, нет - еще лучше. не страдать от того что его нет, не гордиться тем что он есть. как-то так.

извини но таким ответом можно и сатану оправдать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 10:32 am 

Рустам писал(а):
извини но таким ответом можно и сатану оправдать

не понятно, что ты имеешь в виду

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 4:21 pm 

korel писал(а):

Хорошо ваша животинка вам все обосновала :)
Прочтите "Вопль ангела"

И разум от штанишек бренных, создаст иллюзию всего,
что пожелаешь ты. Лишь только б ты желал.
Желал любви земной с горящим очагом, детишек для продолженья рода,
богатства, славы — всё равно. Только б ты желал.
Желал, желал и будет всё дано.
В иллюзии одной или другой, неважно, лишь только б ты желал. Желал! Желал земного...

Из этого стиха четко видно,что все что там перечислено это отвлечение на духовном пути.Если такое мнение о детях,то что говорить о Сексе.
А в книге прямо не сказанно,потомучто слишком многих это отпугнет.Для челвоека отказ от секса хуже любого наказания.

Я лично наблюдал за процессои иницииции у Кришнаитов.

Мужчина,который многие годы Кришнаит и его единственноая цель это спасение души давал обеты:

1.Отказ от мяса, рыбы, яиц, лука, чеснока, грибов и продуктов, содержащих эти компоненты.
2.Отказ от одурманивающих веществ — алкоголя, табака, наркотиков, чая, кофе и какао.
3.Отказ от незаконного секса, то есть Секс разрешен только в Браке и только для зачатия детей.
4.Отказ от азартных игр (как в роли участника, так и болельщика).

Все перечисленное выше он назвал легко,но когда дело дошло до секса,он ели выдавил из себя с гримасой на лице.
Секс это самое сильное оружие Животного разума,нет человека которому легко от него отказаться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 5:15 pm 

PROtector писал(а):
Прочтите "Вопль ангела"

В иллюзии одной или другой, неважно, лишь только б ты желал. Желал! Желал земного...

Из этого стиха четко видно,что все что там перечислено это отвлечение на духовном пути.Если такое мнение о детях,то что говорить о Сексе.
А в книге прямо не сказанно,потомучто слишком многих это отпугнет.Для челвоека отказ от секса хуже любого наказания.

Мужчина,который многие годы Кришнаит и его единственноая цель это спасение души давал обеты:

1.Отказ от мяса, рыбы, яиц, лука, чеснока, грибов и продуктов, содержащих эти компоненты.
2.Отказ от одурманивающих веществ — алкоголя, табака, наркотиков, чая, кофе и какао.
3.Отказ от незаконного секса, то есть Секс разрешен только в Браке и только для зачатия детей.

Все перечисленное выше он назвал легко,но когда дело дошло до секса,он ели выдавил из себя с гримасой на лице.
Секс это самое сильное оружие Животного разума,нет человека которому легко от него отказаться.

АллатРа, стр 219
"Обрати внимание, к чему они стремятся в повсед- невности, чему уделяют своё внимание, предавая статус первостепенной значимости в своём дне? Кто озабочен усилением личного влияния на лю- дей, утверждением собственной значимости, зара- ботком на духовных знаниях, кто занят чистками организма, кто до хрипоты спорит о вегетариан- стве, кто сосредоточен на похудении, кто упраж- няется в различных системах «по улучшению здоровья» с эгоистическими амбициями и пустым внутренним содержанием. Кто-то цепляется за секты, религиозные течения, опять-таки услаж- дая свой слух ложными обещаниями воскресения в любимом теле. Кто-то медитирует, привлекая себе богатство, удачу, счастье, здоровье. Кто-то из- за доминации в нём Животного начала, от глупос- ти своей начинает мнить себя «просвещённым», сведущим во многих «духовных вопросах», смеши- вать известные ему разные медитативные техни- ки, путать грешное с праведным. А что в основе всего этого? Гордыня, утверждение личной значи- мости в трёхмерном мире, тайное желание власти над кем-то."

если человеку сложно от чего-то отказаться - значит это его тяготит, что зацикливает человека на проблеме - и тогда да - ЖН его этим цепляет. а если человеку все равно, то что тут не делай, а ему будет все равно.
есть такая проблема в питании: пока ты изнуряешь себя диетами, но смотришь/желаешь при этом "сладенькие вкусные пироженки" - ты нигда не похудеешь. Выход в такой ситуации только один - перестать хотеть их съесть - и тогда не будет "срывов", не будет мучений от съеденного пироженка (а ведь муки на организм влияют на много сильнее чем то, что было съедено). Но да, удовольствия тоже не будет. Просто ты его ешь и все. Или просто не ешь и все. И не считаешь дни от того момента, когда ты "бросил" их есть.
Вывод из книг А. Новых я для себя вынесла следующий, если ты на чем-то акцентируешь свое внимание - ты туда отдаешь (т/е/ "сливаешь") энергию, которую должен был потратить на спасение души. Если не заморачиваться ничем подобным, т/е/ не сидеть и думать, ага, я уже 5-ый год без секса, какой я молодец такой, стоко выдержал. А просто жить как есть, и не беспокоиться что сегодня секс был, а потом 5 лет его не было. То это и будет тот самый путь который должен пройти каждый.
Конечно же, вы можете считать иначе, ведь ни я ни вы не располагаем точной информацией по этому вопросу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 6:00 pm 

korel писал(а):
PROtector писал(а):
Прочтите "Вопль ангела"

АллатРа, стр 219
"Обрати внимание, к чему они стремятся в повсед- невности, чему уделяют своё внимание, предавая статус первостепенной значимости в своём дне? Кто озабочен усилением личного влияния на лю- дей, утверждением собственной значимости, зара- ботком на духовных знаниях, кто занят чистками организма, кто до хрипоты спорит о вегетариан- стве, кто сосредоточен на похудении, кто упраж- няется в различных системах «по улучшению здоровья» с эгоистическими амбициями и пустым внутренним содержанием. Кто-то цепляется за секты, религиозные течения, опять-таки услаж- дая свой слух ложными обещаниями воскресения в любимом теле. Кто-то медитирует, привлекая себе богатство, удачу, счастье, здоровье. Кто-то из- за доминации в нём Животного начала, от глупос- ти своей начинает мнить себя «просвещённым», сведущим во многих «духовных вопросах», смеши- вать известные ему разные медитативные техни- ки, путать грешное с праведным. А что в основе всего этого? Гордыня, утверждение личной значи- мости в трёхмерном мире, тайное желание власти над кем-то."

если человеку сложно от чего-то отказаться - значит это его тяготит, что зацикливает человека на проблеме - и тогда да - ЖН его этим цепляет. а если человеку все равно, то что тут не делай, а ему будет все равно.
есть такая проблема в питании: пока ты изнуряешь себя диетами, но смотришь/желаешь при этом "сладенькие вкусные пироженки" - ты нигда не похудеешь. Выход в такой ситуации только один - перестать хотеть их съесть - и тогда не будет "срывов", не будет мучений от съеденного пироженка (а ведь муки на организм влияют на много сильнее чем то, что было съедено). Но да, удовольствия тоже не будет. Просто ты его ешь и все. Или просто не ешь и все. И не считаешь дни от того момента, когда ты "бросил" их есть.
Вывод из книг А. Новых я для себя вынесла следующий, если ты на чем-то акцентируешь свое внимание - ты туда отдаешь (т/е/ "сливаешь") энергию, которую должен был потратить на спасение души. Если не заморачиваться ничем подобным, т/е/ не сидеть и думать, ага, я уже 5-ый год без секса, какой я молодец такой, стоко выдержал. А просто жить как есть, и не беспокоиться что сегодня секс был, а потом 5 лет его не было. То это и будет тот самый путь который должен пройти каждый.
Конечно же, вы можете считать иначе, ведь ни я ни вы не располагаем точной информацией по этому вопросу.

Следуя этой логики человек может раз в неделю выходить ночью,насиловать и убивать,но если они при этом не заморачиватся ему это мешать не будит в спасении души своей.
Вы у курящих поспрашивайте,они все как один говорят : Я не зависим,я в любой момент могу бросить. При этом почему-то никто не бросает.
Любой наркоман так мыслит. Это лучший крючек животного начала. Заставить человека думать,что он контролирует ситуацию,в то время как он по голову в грязи и не может вырваться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 6:16 pm 

PROtector писал(а):
Следуя этой логики человек может раз в неделю выходить ночью,насиловать и убивать,но если они при этом не заморачиватся ему это мешать не будит в спасении души своей.
Вы у курящих поспрашивайте,они все как один говорят : Я не зависим,я в любой момент могу бросить. При этом почему-то никто не бросает.
Любой наркоман так мыслит. Это лучший крючек животного начала. Заставить человека думать,что он контролирует ситуацию,в то время как он по голову в грязи и не может вырваться.

следуя, простите, чему? :)
и вы помните, что сенсей к примеру служил в войсках? и что рядом с ним тоже гибли люди. до насилия конечно не доходило.. но вообще вы почему-то перевираете мои слова от ума. если вам так удобнее - без проблем. но мое мнение останется моим, вы уж извините.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 6:32 pm 

К счастью, мы, все-таки, здесь, не кришнаиты... )))
Если бы сексуальное и пищевое воздержание играли значительную роль в духовном развитии, то люди, заключенные на длительные срока в места лишения свободы, были бы самыми святыми людьми... Если бы это имело большое значение, то вместо взращивания лотоса, Любви в Душе, Ригден бы порекомендовал воздержание от определенных видов пищи и сексуальное воздержание.
В книгах А. Новых я таких рекомендаций что-то не заметил (даже заметил совсем несколько другое), поэтому, по моему мнению, всё внимание должно быть сосредоточено именно на душе, все же остальные "рекомендации" сверх того, что дано - это уже от ума.
Хотя по-человечески понимаю, когда, более 20 лет назад я впервые начал медитировать, и открыл для себя разные многочисленные духовные течения с их догмами и идеологией, то тоже лез в крайности и ненужности, допустим, считал, что секс для духовно-развивающихся людей, уместен только в случае зачатия ребенка.
Я на тот период еще учился в вузе и озвучивал свои "высокодуховные" мысли всем своим одногруппникам, надо мной в связи с этим, многие, тогда еще молодые, только что, образовавшие свои семьи, ребята, подшучивали и слегка вертели у виска. Теперь, по происшествии многих лет я понимаю, что правильно вертели... :) Длительное воздержание, само по себе, для духовного роста, ровным счетом, ничего не дает. Поэтому, на настоящий момент, я скорее приверженец умеренности, золотой середины, и именно в ней вижу гармонию.
Нужно учиться жить в мире (и в прямом, и переносном смысле этого слова), но внутри быть не от мира сего.
А сексуальная энергия - это одна из мощнейших энергий, находящихся в арсенале человека, она может растрачиваться, как на нужды животного начала, так и служить своеобразным проводником в мир духовного, но это уже путь Знающих и подготовленных людей, людей идущих своим определенным Путем, поэтому он не для нас... )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 6:37 pm 

Цитата:

Давайте, уважительно относиться к оппонентам, и не впадать в крайности своих умозаключений, а попытаемся почувствовать то, что нам хотели сказать. Я не заметил, что korel имела в виду, то что вы озвучили.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа