Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вс дек 04, 2022 2:48 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Субличности человека
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 12:20 pm 

Екатерине!По поводу вкалывания!
1 Во первых--идет ложная жалость к себе к предкам итд.Вкалывали.Почему? В БОГА верили?
По каким принципам жили?А в прошлых жизнях?Неизвестно а начинаем судить и жалеть
себя чем усугубляем проблему только.ВСЕ! без исключения! проблемы только в ВАС!самих.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 4:23 pm 

Екатерина, не расстраивайтесь! Живите по совести - и всё. Помните в одной из книг: желание делать благие дела ради того, чтоб попасть в царство небесное - это путь наемника, а из страха попасть в ад - это путь раба. Просто надо почувствовать, что такое Бог..., и любить его всей Душою до такой степени, чтоб у Вас был единственный страх - это страх обидеть Бога!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 3:45 pm 

Alf 1965, причем здесь прошлые жизни, я так понимаю, что в концепции Сенсея, это совершенно не важно, они все субличности.
И почему же не известно, про бабушку, папу, маму очень даже известно.
Lu56, извините, я кощунствую, но не могу понять как можно любить Бога....люблю родителей, мужа....(даже собаку и кошку) - Бога я не знаю, не видела, не слышала, а дела его мне не нравятся совершенно, особенно если описанное в книге правда, если ветхий завет правда, вообще все происходящее в жизни дает много к нему претензий и мало любви. Как можно любить что-то неопределенное????

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 6:54 pm 

Бедная, бедная Екатерина11! Как мне Вас жалко! А что Вы любите в своих родственниках: тело или все-таки душу,частичку Бога? Наверное, скажу грубо (извините за кощунство и меня!), ну засушите их , как гербарий, и они с Вами будут "вечно". Но ОНИ ли это будут? А Бога нельзя увидеть или услышать, его просто надо чувствовать у себя в солнечном сплетении. И дел у него нет, кроме как нас с Вами ЛЮБИТЬ. А дела - это у нас тут. За что сами и расплачиваемся перед собой (что посеешь, то и пожнешь. Кого ж винить?).
Кто в Любви, тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть ЛЮБОВЬ!
Простите, если обидела...

А Вы читали первые семь книг?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 9:06 pm 

Lu56, жалеть меня не нужно, лучше расскажите мне, коль вы вся в любви Бога, как вы её ощущаете в солнечном-то сплетении???? Прямо вот любит Он вас там???? А вы Его чем???? А коли дел у него тут нет, то кто же потрудился и создал этот бренный со всеми его прелестями????? А в родных я конечно люблю всё вкупе, со всеми частичками, а без личности они овощи, пусть и божественные. Книги читала все, с огромным удовольствием, кроме этой(тобишь и её читала, но без удовольствия).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 10:14 pm 

Екатерина11, с таким вопросом как Ваш сталкиваются многие люди. Это тоже поиск. Окружающий нас мир полон различных подсказок! Вот, к примеру, вчитайтесь пожалуйста в строки из "Большой касыды" Ибн аль-Фарида (12-13 век):

"Ваш бог един? Но не внутри - вовне,-
Не в вас, а рядом с вами, в стороне.

О, ад разлуки, раскаленный ад,
В котором все заблудшие горят!

Бог всюду и нигде. Ведь если он
Какой-нибудь границей отделен,-

Он не всецел еще и не проник
Вовнутрь тебя,- о, бог твой невелик!

Бог - воздух твой, вдохни его - и ты
Достигнешь беспредельной высоты.

Когда-то я раздваивался сам:
То, уносясь в восторге к небесам,

Себя терял я, небом опьянясь,
То, вновь с землею ощущая связь,

Я падал с неба, как орел без крыл,
И, высь утратив, прах свой находил".

полный текст касыды: http://www.sufism.ru/libr/txt/great_kasyda.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 9:44 am 

Екатерина 11, попробуйте перечитать книги еще раз. Наверное кому-то покажется это смешным, но я перечитала все книги не менее 20 (!!!) раз. И каждый раз открывалось что-то новое. Хотя это, может быть, и трудно, если нет потребности. У меня эта потребность была, перед сном. Как у воцерковленного человека чтение молитв и Евангелия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 11:57 am 

Друзья! А меня Екатерина11 заставила задуматься над понятиями "Любвь" и Бог, и я поняла, что все это ранее произносила просто потому, что так заведено, а вообще я тоже не пойму как можно любить абстрактное понятие, умозрительное. А ведь это краеугольный камень данной книги, все построено на любви, но не дано как её-то ощутить, и кто такой Бог, каковы его качества???? Книга у меня вызвала не любовь а страх - инфа о субличностях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 7:27 pm 

Алёнка писал(а):
Друзья! А меня Екатерина11 заставила задуматься над понятиями "Любвь" и Бог, и я поняла, что все это ранее произносила просто потому, что так заведено, а вообще я тоже не пойму как можно любить абстрактное понятие, умозрительное. А ведь это краеугольный камень данной книги, все построено на любви, но не дано как её-то ощутить, и кто такой Бог, каковы его качества???? Книга у меня вызвала не любовь а страх - инфа о субличностях.

как же не дано? а практики же? лотос, кувшин, четверик, пирамида и все остальные?
дело как раз в выяснении кто Бог, какие его качества?
книга сама по себе не может вызвать любви..

я вот не первый раз слышу про страх после прочтения инфы о субличностях. Да что там говорить, я его сама почувствовала. Если уж вам так требуется логика,пожалуйста:
Пусть информация о субличностях = ложь, и пусть никакой загобной жизни не существует. В этом случае, при умирании вашего тела, от вас ничего не остается, ни субличности, ни личности, ни-че-го. т/е/ жило себе мясо, жило и умерло.
Пусть загробная жизнь существует такая, какая описана в Библии. Тогда все люди, верующие в других богов обречены на муки вечные, а ведь их вина лишь в том что они родились не в том месте и не в то время. Т/е/ в случае если вы верите в то, что написано в Библии, вы автоматически соглашаетесь с тем, что да, эти люди должны "гореть в геене огненной". А что тогда с умершими детьми, на территории этих стран? Они даже не имели возможности приобщиться к "святому писанию", чтобы спастись. Чем они-то виноваты?
Пусть загробная жизнь существует такая, какая описана в Коране. Тогда вам стоит начать джихад, т/е/ массовое истребление инакомыслящих, потому что с ними рай на земле не наступит никогда. Ну вы помните, взрывчатки там по всему телу и все такое. И если вы этого не делаете, вы в глазах Бога - никто и ничто.
дальше продолжать?
если вы хотите жить в одном из этих миров - пожалуйста, кто вам судья?
мне лично, после этого всего, нравится идея с субличностями, тут хотя бы выбор есть, т/е/ я могу повлиять на исход, причем сравнительно малыми жертвами, без сделок с совестью и моралью.

На счет страха, мне честно говоря радостно, что я его испытала. Потому как страх - и есть возможность почувствовать ЖН прямо здесь и сейчас, не отходя от кассы, так сказать. И опыт этот - один из самых поразительных для меня.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 10:16 pm 

Екатерина11 писал(а):
Lu56, жалеть меня не нужно, лучше расскажите мне, коль вы вся в любви Бога, как вы её ощущаете в солнечном-то сплетении???? Прямо вот любит Он вас там???? А вы Его чем???? А коли дел у него тут нет, то кто же потрудился и создал этот бренный со всеми его прелестями????? А в родных я конечно люблю всё вкупе, со всеми частичками, а без личности они овощи, пусть и божественные. Книги читала все, с огромным удовольствием, кроме этой(тобишь и её читала, но без удовольствия).

Я, кончено, не "вся в любви Бога" и любви к Богу, но, думаю, смогу дать ответ на Ваш вопрос. Я поначалу выполняла просто описанные в книгах практики и контролировала свои мысли, постоянно настраиваясь на хорошее. Действительно, через какое-то время начала ощущать в районе солнечного сплетения тёплую пульсацию, и чувство любви само собой появлялось на всё большее и большее время (я имею в виду непрерывное ощущение этого чувства). Сначала была просто вера в Бога, а потом пришёл опыт, а с ним и осознание. Это чувство, сродни вдохновению, когда в каждом человеке и в каждой ситуации видишь нечто Огромное, стоящее за ней, Бога, это сложно выразить словами. Опыт приходит со временем, а с опытом приходят и знания, и приходят именно изнутри. То есть я много раз читала какие-то истины, но внутри к ним пришла только сейчас.

А жалеть, действительно, Вас не за что. Мы все на одном пути. Раз есть вопросы, значит, идёт поиск.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 4:32 pm 

Аленке и Екатерине! Поймите!Если бы было возможно логикой или при помощи умозрительных
построений передать то что знает! Ригден то давно бы уже все человечество не сомневалось
в существовании Бога.И если Его слова пока не резанируют в Вас то куда уж мне .Но Вы начали
задавать вопросы и это уже шаг.Дальше нужны практики.Без них не получится ничего.Знание
приходит плавно но просто входит в Вас(не так как в институте).Например.Есть такой учитель
Муджи.Когда я читал его книгу в первый раз(год назад) то я ничего не понял(о какой пустоте
он говорит и.т.д.)То есть на тот момент Я!!!(не Он)не готов был понять и мой вывод был стандартным-чушь.Самое интересное что сейчас Я эту пустоту(точнее некое пустое пространство) внутри себя ощущаю(кстати в области сплетения особенно хотя формы жесткой
нет).Я перечитываю и начинаю понимать о чем речь(хотя дальше опять наткнулся на непонимаемое).Теперь не спешу говорить что это чушь.Я не могу передать Вам как хорошо
когда ты весь пронизан любовью Бога и всей вселенной.Я не могу Вам передать как хорошо
когда (здесь пытаюсь подобрать слова но одним трудно--знать ощущать чувствовать) эту
мощную поддержку осязаешь в повседневной жизни.Не могу -это невозможно.Но практики
будут приближать Вас к Нему шаг за шагом и вопросы Ваши будут постепенно отпадать
а потом Вы искренне будете смеяться и удивляться тому что сравнивали его с абстракцией.
Рассуждения пусты без практик также как пусты мечтания без приложения сил для их осуществления.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа