Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Ср июл 18, 2018 10:07 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семья и Содружество жильцов дома
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 10:06 am 

Доброго всем времени суток. Подскажите название статьи, пожалуйста. Также буду рад услышать Ваши замечания и предложения :D

Не так давно на свет вышла книга Анастасии Новых «АллатРа» и мне посчастливилось её приобрести и прочесть. В книге подымается много актуальных, судьбоносных или просто интересных тем, которые не только затрагивают читательский ум, а наверно смотрят прямо в Душу человеку. Вот и моя особь не может остановить этот крик Души.

Все мы или явно, или где-то в глубине своих лабиринтов мыслей мечтаем об удивительном обществе, которое описано в книге. Но опять Животный Разум шепчет нам уже приевшиеся установки: «Что ты сам можешь сделать?», «Ты что, самый умный? Или самый беззаботный? Зачем оно тебе нужно?», «Это ж столько сил и времени тратить нужно… Ты не справишься». Вот и пришла мне мысль разобраться так ли это.

Давайте посмотрим на самую маленькую, но одну из самых значимых моделей общества как семья. Некоторые могут поспорить, что семья – это не общество вовсе, а маленькая её часть, но в ней есть все признаки общества. Ведь что такое «человеческое общество»? Это группа людей, связанных с друг с другом с помощью постоянных отношений, или большая социальная группа с общими географической или социальной территорией, подчиняются единой политической власти и доминирующей культуре. Также у каждой семьи есть своя культура и история. Так почему же это не общество?! А славянская семья традиционно ближе даже к идеальному обществу, чем можно себе подумать, потому что финансовое благополучие складывается с совместного заработка всех членов семьи и разделения ответственным лицом в свое свободное время данных дивидендов в самые важные, по его мнению, русла. А что еще можно сделать для улучшения жизни?

К сожалению, не во всех семьях решения принимаются коллективно и часто есть доминирующее лицо, решения которого принимаются безоговорочно. И не только в вопросах финансов. А вот здесь-то мы можем подкорректировать наше общество. Ведь в наших силах радовать своих близких, говорить им приятные слова чаще, или дарить какие-то подарки. Ведь с радостными и счастливыми людьми можно легче договориться по любому вопросу. На волне позитива многие из нас принимали не самые выгодные решения для своей особи, но очень приятные для другой.

Также много людей ругаются дома, приносят и выливают негатив на близких. Всякое бывает, что на работе нагрубят, или просто расстройство… Но мы потом выливаем все на семью! А мне недавно подсказали замечательное средство, которое помогло, и спешу поделиться с вами. Попробуйте перед тем, как рассказать все близкому человеку, записать все мысли, что беспокоят, на листочек или в блокнотик. А может даже и докопаться до корня проблемы в беседе с листочком. Не знаю как, но после пятиминутной беседы с бездушным листком бумаги моей особи настолько легче.

Многие спросят, зачем тратить свое время на такую маленькую ячейку, если хотим изменить общество в целом? Мне пришла мысль, что общество то начинается с семьи! А вот после даже самых малых перемен можно пойти дальше. Знаю, что в России и в Украине (о других странах не ведаю такой информацией, но скорее всего тоже есть такая возможность) существуют содружества собственников дома, что по сути означает отказ от услуг ЖЭКа (жилищно-эксплуатационная контора или управляющая компания, или другое название) и взятие коллективной ответственности за дом жильцами. Именно эти содружества позволяют строить следующую ступень нашего желанного общества, ведь это и есть отказ от части чиновнического управления нами. И мы сами перестанем искушать людей властью и деньгами. Что еще внедрение таких содружеств дает? Если координацией действий жильцов займется добрый человек, при этом стоит заметить в свое свободное время, то он станет примером для всех жителей этого дома, а также некоторой окрестности, ведь при должном отношении слухи разойдутся быстро. Здесь конечно повышается уровень ответственности за самоконтроль, но, как говорят, игра стоит свеч.

Многие скажут, что не то образование, нет возможности справляться с этой нагрузкой. А что для внедрения содружеств нужно? Думаю в пределах дома найдется один или может несколько юристов, финансистов, которые и помогут и подскажут. По сути нужно отказаться от услуг управляющей компании и заключить договоры с поставщиками услуг (электроэнергии, водоснабжение, газоснабжение, вывоз мусора, лифтовая компания), что может занять определенное время, но разве 5 бумажек может остановить человека, идущего к цели? А дальше думаю калькулятором все умеем пользоваться. Главное что б другие жильцы как могли помогать, так и контролировать все поступающие задачи. Если есть финансист, то труда ему немного будет, но раз потрудится и жить много лет припеваючи многим хочется.

Если хочется дальше строить общество мечты, то мне не приходят лучшие способы, чем предложенные в книге, главный из которых – интернет. Думаю многие уже начали активно действовать даже не в одном направлении, что конечно же заслуживает похвалы. Думаю, изменения в малых частях общества, неминуемо перекинутся и на глобальные масштабы, ведь как строительство пирамид начиналось с одного камня, так и общество начинается с семьи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 2:08 pm 

Я бы, сказал, что для организации сообщества самоуправляемого типа, люди вначале должны сами измениться.
Если я, допустим, плачу, ЖЭку квартплату, я что его деньгами искушаю? Ведь оплата идет за работу. В прошлом году наш ЖЭК провел колоссальную работу по асфальтированию прилежащих территорий, в позапрошлом полностью покрыл крышу пяти этажного дома. Кроме того, в ЖЭке работают такие нужные специалисты, как сантехники, уборщики двора и подъездов.
Кроме того, постоянно проводятся такие незаметные, но нужные сезонные работы, как сбивание сосулек с крыш, а ведь для этого нужно соответствующая техника и специалисты, которые тоже должны получать зарплату. Притом, если дом достаточно старый, то и количество самых разных аварийных ситуаций в квартирах даже в одном отдельно взятом доме, будет иметь место быть...
Обслуживание даже одного дома, в том числе постоянное общение с разными организациями, взимание платы за жилье в пользу определенных организации (электроэнергии, водоснабжение, газоснабжение, вывоз мусора, лифтовая компания), организация уборки подъезда и прилежащих к дому территорий, устранение бытовых аварий и т.д. потребует постоянного бызотрывного участия в данном процессе, думаю, даже не одного человека, а нескольких, кроме того людей, обладающих достаточно квалификацией и грамотностью. И в любом случае их работа потребует оплаты за труд.

Это, как бы один момент.
А второй момент, специально не считал, но вот, даже, если взять наш подъезд (по дому думаю так же): В нем проживает приблизительно 40 % пенсионеров такого прилично старческого возраста, а из мужского населения подъезда приблизительно 30 % - пьющих.
У нас, обычно, даже в проблему превращается сбор денег в размере 30 руб., чтобы оплатить услуги приходящей уборщице подъезда... Вот это человеческий фактор. В общем, когда я в книге Аллат Ра прочитал строчки об искушении людей властью и деньгами, почему-то ассоциативно ЖЭК у меня в этот список не попал....
Я понимаю - жрецы от религий, от политики, дающие обещания народу, но не выполняющие их, куча административных структур, которые появились, как грибы после дождя, и требующие за каждую справку деньги. Знакомо, да? Приватизация, БТИ, кадастр, регистрация и т.д., и т.п.
Платное (частное) здравоохранение, образование. То что в разумном, духовно развитом обществе не должно быть вообще...
Но главное-то то, что изменение общества должно начинаться с изменения самих людей, в противном же случае, благие преобразования в обществе выливаются в перевороты, революции, междоусобицы и кровавые стычки, чем, собственно, хорошо и пользуются архонты. Выдвигая лозунги свободы и демократии... Чтобы у людей появилось желание бескорыстно помогать другим людям, их жизненные приоритеты должны поменять своё направление с животного потребительского начала на духовное, созидающее и только, тогда преобразования в обществе пойдут на благо.

Последний раз редактировалось смарагд Вс июл 21, 2013 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 2:15 pm 

А содружество жильцов дома, вещь отличная, но с моей точки, зрения, оно должно преследовать другие цели... Допустим организация коллектива людей для выполнения каких-то благих, бескорыстных дел: организация субботников двора и подъезда, красочное их обустройство, проведение познавательных лекций для жителей двора, работа с детьми и подростками , помощь одиноким пенсионерам и инвалидам, и т.п.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 2:48 pm 

Driation, спасибо за вашу статью, в ней высказаны очень интересные мысли! Действительно перемены в большом начинаются с перемен в малом. Перемены в обществе - с перемен в семье, а перемены в емье - с перемен в одном человеке. Поэтому безусловно один человек, меняя свое мышление, модельповедения, мирововзрение уже вносит изменения в развитие общества в целом. Ведь человеку, посмотревшему на жизнь и социум по-новому ,приходят совершенно новые интересные и созидательные идеи, воплощение которой влечет за собой перемены к лучшему!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 3:58 pm 

смарагд, далеко не все так честно и совестно выполняют свой труд ЖЭКи. Рад, что у Вас есть достойный пример. И просто содружество жильцов подразумевает коллективный труд во благо этой частички общества (те же субботники и уборка территорий). Просто ситуацию наблюдаю на своем опыте, что большую часть соседей не то что не вижу, а даже и не знаю. Думаю моя особь не одинока в этом.
Рад что и в Вас нашелся отклик на статью и Вы добавили несколько идей. Главное, что люди начинают задумываться и о такой возможности. Вопрос еще один остался о название статьи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 8:35 pm 

Как раз сейчас думаю,что делать конкретно,ибо считаю себя Призванным,как Сэнсэй сказал.И кроме продвижения информации(как и советовал Сэнсэй)-книги,беседы,интернет,ничего не приходит на ум......Хотя и это тоже надо делать толково,чтобы была эффективность.Правильные тексты-обращения,правильные слова в беседе,чтобы услышали.Нас уже трое-хотим снять помещение подешевле,выставить там книги и периодически проводить там тематические вечера-общения,обсуждения,возможно медитации-хочется попробовать коллективность медитации,прочувствовать так сказать Кольцо Силы.Да ,ну и конечно,работа с собой первична......Вот,как то так)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 10:56 am 

Звучит красиво. Но к сожалению далеко не все так просто. Даже в семье из трех человек (Родители и 1 ребенок). Все могут быть разные.
К примеру ребенок Постоянно перечитывает книги А. Новых и усердно работает над собой. Хочет создать гармонию в семье по типу идеального общества.
НО , не может же человек изменить родителей, который не верят. Пьют, матерятся на каждом шагу и даже не пытаются сдерживаться, потому что не видят в этом смысла.
Даже навязывая, чего делать нельзя, ничего насильно в голову не вобьешь. :)
Единственное что можно сделать в этой ситуации-это изменить себя. Стать Человеком с большой буквы. И особенно по отношению к Членам его семьи, даже если все время конфликтуют, унижают его итд. И чем хуже к вам относятся, тем больше проявлять любви в ответ. По моему это все, что может каждый человек в отдельности )

Ведь как было сказанно выше
Hanna писал(а):
Перемены в обществе - с перемен в семье, а перемены в семье - с перемен в одном человеке. Поэтому безусловно один человек, меняя свое мышление, модель поведения, мировоззрение уже вносит изменения в развитие общества в целом.

Так что остаётся только верить что изменив себя-изменишь свою семью-а семья изменит общество :) не даром ведь сказано "Спасись сам и вокруг спасаться тысячи"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 9:47 am 

а еще я хочу поднять немаловажную тему как воспитание подростающего поколения - детей
и сразу задам вопрос когда в семье родится ребенок - сразу начнем обьяснять ему мир тонких энергий?
или будем давать ему книги -дескать-читай там все написано,а читать еще надо научиться.
представте себе что мы первокласнику дадим =алгебру и начало анализа = ,а он еще с трудом понимает сколько будет =2х2=
или же будем ждать когда малость подрастет - а он заявит мне это не интересно,будем заставлять он это возненавидит.
выход все же есть - это огромный пласт славянской культуры сказки ,игры ,русские песни и танцы ,он и сейчас этот пласт есть
он затерт и продолжает затераться, =теми= кто в этом пласте не заинтересован.
приведу небольшой пример сказка про колобка в данном виде сказка сильно сокращенна но так славяне обьясняли детям
движение ярилы-солнца по дневному небосклону медведь волк лиса - это наименование чертогов (созвездий) древних славян
далее - да будет вам известно что в системе ярилы-солнца входит 27 планет(земель) их откроют - это вопрос времени
поэтому в сказках 3х9 земель(планет) 27-ая земля - финиста ясного-сокола вот куда отправлялись за мудростью иванушки машиньки
и тп.и вызволять своих возлюбленных а также в них описана внутрянняя работа человека над собой - дракон как животное начало.
и вот вам пример иван-дурак ду-2 и более ра-внутренний божественный свет к -как вывод человек не пользующийся умом
а опирается на внутреннее божественное ду-2 и более есть открытые чакры

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 10:47 am 

продолжаю тему
славянские танцы - присмотритесь внимательно - мужики начинают выкручивать =вензеля= с прыжками
этоже настоящее боевое искусство. сами танцы сплош солярные(свастичные)знаки
мало того каждая фигура - это руна кто их знает может прочитать послание вложенное в танец - язык девангари(дева на горе)
девушки в основном кружатся в зависимости в какую сторону - это приворот или отворот.
славянские песни в них память наших предков и прежде всего здоровье - это уже признали ученые правда с =большим скрипом=
сенсей предупреждал по поводу зарубежных песен - мы не понимаем а подсознаие переводит и формирует приказ.
и небольшой пример русской песни
Живет моя ОТ-РА-ДА в высооооком терему
А в терем тот высокий нет хода никому сами поймите о чем идет речь
общий вывод в принципе нам не надо даже ничего придумывать всё есть.
как сказал сенсей надо эту =тему= просто поднять и сделать модной - понимаете о чем я
и самое главное - люди добрые - на территории Руси КОМПАКТНО проживало множество народностей и имевшие РАВНЫЕ права
но было одно маленькое =но= оно устраивало всех - это обширная тема - отдельная.
вот как-то так. я не уверен что эти мои выкладки сохранятся я было открыл страничку по поводу духовности славян но её удалили .
но в духовности славян многое можно почерпнуть синтезировать и применить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 9:36 pm 

Alexvera писал(а):
Как раз сейчас думаю,что делать конкретно,ибо считаю себя Призванным,как Сэнсэй сказал.И кроме продвижения информации(как и советовал Сэнсэй)-книги,беседы,интернет,ничего не приходит на ум......Хотя и это тоже надо делать толково,чтобы была эффективность.Правильные тексты-обращения,правильные слова в беседе,чтобы услышали.Нас уже трое-хотим снять помещение подешевле,выставить там книги и периодически проводить там тематические вечера-общения,обсуждения,возможно медитации-хочется попробовать коллективность медитации,прочувствовать так сказать Кольцо Силы.Да ,ну и конечно,работа с собой первична......Вот,как то так)

Как мне кажется интернет сам по себе - это уже огромное поле для действия. Даже если мы возьмем ту же тему о семье. Ведь сегодня существует огромное количество форумов и сайтов, посвященных именно этой тематике. Мне кажется было бы отличным поступком поделиться на этих форумах информацией из книги, а также вашими размышлениями по этому поводу, конкретными предложениями. Это может вдохновить на действие и других людей!!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа