Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Ср фев 26, 2020 11:08 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 5:04 pm 

Итак. Представьте себе, что на территории Украины возникло некое сообщество людей, которое поставило себе за цель создание самоуправляемого сообщества, в котором не происходит обмена денежной массы на товары и услуги. Т/е/ любой житель сообщества, принимая его устав, бесплатно наделяется жильем, необходимой одеждой по сезону, едой и другими необходимыми для жизнедеятельности вещами. Также, в случае каких либо нарушений здоровья - предоставляется медицинское обслуживание. Также по желанию вашим детям предоставляется бесплатное образование в любой выбранной ими сфере, с предоставлением современного учебного материала. Также в случае серьезного повреждения здоровья все материальные блага ни в коем случае у вас не отбираются, т/е/ вы становитесь пожизненным членом этого сообщества со всеми вытекающими последствиями. Исключая естественно случаи нарушения установленного порядка в общине, которые влекут за собой соответствующие наказания (вполть до исключения из сообщества). Никаких криминальных и противоправных действий совершать на территории сообщества не разрешается. Аналогично прием наркотиков и алкоголя. Выйти из сообщества можно в любой момент. Да, и в случае, если вы оставили где-то семью, которая голодает, к примеру, вы вполне спокойно можете взять со склада еды и отвезти им. Это же касается и всего остального. И еще, сообществом управляет Совет Жителей Сообщества, а не один человек. В совет входят все люди отобранные на всеобщем собрании.
ДОБАВЛЕНИЕ. я не говорю о том, что вообще никакой собственности нет. я говорю, что нет денежных отношений. и что все минимально необходимые нужды будут удовлетворены. Приведу пример. Вот живет подобная община, и она определяет, что вот надо бы нам всем быть на связи круглые сутки, давайте закупим на всех телефоны. И на собрании, например, выбрали марку за которую проголосовало большинство, или, например, каждый выбрал себе марку такую, какую хочет, не суть разница. Все эти телефоны находятся в частной собственности каждого отдельного члена общества. Нет такого, что кто-то пришел и забрал себе ваш телефон. Или одежду например. Или еду. Просто сообщество способно обеспечить вас всем необходимым, и вам не надо будет за это ничего платить, потому что вы уже вкладываете свой труд в сообщество. Возможно будут какие-то санкиции, если сообщество посчитает что вы вкладываетесь недостаточно, возможно их не будет.. на данный момент это не так важно. В СССР не было самоуправляемости, там был один лидер и его подчиненные (партия), т/е/ существовала ветка власти, которая занималась только управлением. в данном случае этот пример не подходит. Потому как в данном сообществе ВСЕ работают. Без исключения. Даже если вы инвалид, вы можете приносить пользу.
И вот, вам пришло приглашение вступить в это сообщество. Бесплатно. Требование от вас только одно: соблюдать устав сообщества.
Так вот у меня такие вопросы, постарайтесь на них ответить максимально честно, ведь ответы важны в первую очередь именно для Вас:
1) дали бы вы согласие на постоянное/временное проживание в таком сообществе?
2) вы бы смогли прожить в таком сообществе всю жизнь?
3) если вы не смогли дать согласие (или хотя бы предположите такую возможность) на постоянное и/или временное проживание, то почему? можете определить причину?
4) чем бы вы хотели заниматься в подобном сообществе? имеется в виду профессиональная деятельность/работа
5) а чем вы занимаетесь сейчас? какие профессиональные навыки у вас есть сейчас, которыми бы вы могли поделиться с другими?

После ответов на вопросы, можете почитать информацию по следующей ссылке http://anticomprador.ru/publ/34-1-0-375, естественно источнику прям слепо доверять не стоит, но идея - интересная.

Последний раз редактировалось korel Пт фев 14, 2014 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 12:46 am 

"1) дали бы вы согласие на постоянное/временное проживание в таком сообществе?
2) вы бы смогли прожить в таком сообществе всю жизнь?"
нет

"3) если вы не смогли дать согласие (или хотя бы предположите такую возможность) на постоянное и/или временное проживание, то почему? можете определить причину?"
я - собственник, мне надо иметь свое, хватит самого необходимого для жизни, лучше при излишке поделюсь с нуждающимися безвозмездно; здесь мне ближе идея родовых поместий Анастасии Мегре, хотя там столько каких-то бредовых предложений, оторванных от реальной жизни, но вот, что каждому свой собственный надел - это мне только и пришлось по душе. А подобное коллективное сообщество, то сразу всплывает в памяти СССР, бабушка много рассказывала мне в детстве об этой "прекрасной жизни", да и позже сама насмотрелась мало хорошего.....
краткое описание сути собственности мне очень понравилось у Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей", там был пример на маленьких детях, никогда с такой позиции не думала, потому что с пеленок вдалбливалось - надо делится - это главное качество доброты.....

"Помню, я и сам много лет назад нарушил этот принцип. Однажды, придя домой во
время празднования трехлетней годовщины моей маленькой дочки, я увидел, как она
забилась в угол гостиной, прижимая к себе все подаренные ей игрушки и не желая позволить
другим детям в них играть Первым, что мне бросилось в глаза, было то, что свидетелями
этого проявления эгоизма оказались несколько родителей. Я был смущен, причем вдвойне,
из-за того, что как раз в то время читал в университете курс, посвященный человеческим
отношениям. И я понимал, или, по крайней мере, чувствовал, чего от меня ожидают эти
родители.
Атмосфера была накалена, – дети окружили мою маленькую дочь, протягивая к ней
руки и прося поиграть с теми игрушками, которые сами только что подарили, а моя дочь
решительно им в этом отказывала. Я сказал себе: "Разумеется, я должен научить дочь
делиться с другими! Умение делиться – одно из самых ценных наших достоинств!"
Для начала я попробовал просто попросить ее:
— Солнышко, пожалуйста, поделись со своими друзьями игрушками, которые они тебе
подарили!
— Нет! – упрямо ответила она.
Мой второй метод заключался в обращении к здравому смыслу:
– Солнышко, если ты научишься делиться своими игрушками с ребятами, которые
пришли к тебе в гости, то и они поделятся с тобой игрушками, когда ты придешь к ним!
И снова она без лишних раздумий отрезала:
- Нет!
Я начал приходить во все большее замешательство, ибо было очевидно, что я не имею
влияния. Третьим методом, избранным мной, был подкуп. Я сказал очень тихо:
— Солнышко, если ты поделишься, я дам тебе что-то вкусненькое. Я дам тебе кусочек
жевательной резинки.
— Я не хочу жвачку! – закричала она.
После этого я начал впадать в отчаяние. Для четвертой попытки я выбрал угрозы и
запугивание:
— Если не поделишься, тебе здорово попадет!
— Ну и что! – выкрикнула она. – Это мои игрушки! Я не должна ни с кем делиться!
В итоге мне пришлось применить силу. Я просто взял у нее из рук часть игрушек и
раздал их детям:
– Берите, ребята, играйте!
Возможно, моей дочке нужно было получить опыт обладания этими игрушками,
прежде чем отдать их другим. (Ведь, в самом деле, как я могу отдать то, чем не владею?) Она
нуждалась в том, чтобы я, как отец, имел более высокий уровень эмоциональной зрелости и
позволил ей получить этот опыт.
Однако в тот момент для меня больше значило мнение обо мне других родителей, а не
рост и развитие моего ребенка и наших с ним взаимоотношений. Я просто изначально был
уверен в собственной правоте: она должна была поделиться, а значит, была неправа, не делая
этого.
Возможно, уровень моих ожиданий по отношению к малолетней дочери был слишком
высоким просто потому, что по своей собственной шкале я сам был на нижнем уровне. Я оказался неспособен или не пожелал отдать ей терпение и понимание иждал от нее, что она
отдаст свои вещи. Впопытке компенсировать недостаточную влиятельность, я занял силу у
своего отцовского положения и авторитета и принудил дочь делать то, чего я от нее хотел.
Но, занимая силу, создаешь слабость. Слабость занимающего силы объясняется тем,
что увеличивается его зависимость от внешних факторов. Становится слабей и тот, кто
вынужден подчиниться, так как это сковывает рост, развитие независимого мышления и
внутренней дисциплины. И в конечном счете ослабевают сами взаимоотношения.
Сотрудничество уступает место страху, и оба человека становятся более эгоистичными и
агрессивными.
Но что же происходит тогда, когда сам источник, откуда занята сила, – будь то
огромный рост или физическая мощь, позиция, авторитет, какой-то документ, атрибуты
высокого положения, внешность или прежние достижения, – изменяется или перестает
существовать вовсе?
Если бы я был более зрелым, я мог бы положиться на свою внутреннюю силу – на свое
понимание роста и необходимости делиться, на свою способность любить и воспитывать, – и
позволил бы дочери самой выбрать – хочет она делиться или нет. Возможно, после попытки
урезонить ее, я мог бы переключить внимание детей на какую-нибудь интересную игру, сняв
таким образом со своего ребенка эмоциональное давление. Теперь я уже знаю, что как
только дети обретают чувство собственности, они делятся своими игрушками совершенно
естественно, свободно и спонтанно.
Мой опыт говорит мне, что когда-то нужно учить, а когда-то нужно не учить. Когда
отношения натянуты и атмосфера накалена эмоциями, попытка учить часто воспринимается
как форма осуждения и неприятия. В то же время, когда отношения благоприятны, по-моему,
гораздо продуктивнее поговорить с ребенком наедине и спокойно обсудить то, что считаешь
важным и чему хочешь его научить. Наверное, для подобного действия требовалась более
высокая эмоциональная зрелость, чем тот уровень терпения и внутреннего контроля,
которым я обладал в то время.
Возможно, чувство собственности должно приходить прежде, чем потребность
делиться. Возможно, многие из тех, кто в браке и в семье отказывается отдавать и делиться
или же отдаем механически, сами, по существу, так и не знают, что такое самообладание,
никогда не ощущали, что значит владеть собой, не осознавали своей индивидуальности и не
испытывали чувства собственного достоинства. Если мы хотим реально помочь нашим детям
расти, необходимо быть достаточно терпеливыми, чтобы позволить им испытать чувство
собственности, и достаточно мудрыми, чтобы научить их дару давать, показывая это личным
примером"

4) чем бы вы хотели заниматься в подобном сообществе? имеется в виду профессиональная деятельность/работа
организацией каких-то трудовых процессов или сельское хозяйство в частной собственности

5) а чем вы занимаетесь сейчас? какие профессиональные навыки у вас есть сейчас, которыми бы вы могли поделиться с другими?
индивидуальное преподавание английского и как мне не странно что-то даже получается, но интересен не сам английский, а подборка ключика к общению с детьми на тему образования
а так весь опыт в эффективных и приятных способах ведения частного сельского хозяйства

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 2:14 pm 

люлю бубу писал(а):
"1) дали бы вы согласие на постоянное/временное проживание в таком сообществе?
2) вы бы смогли прожить в таком сообществе всю жизнь?"
нет
"3) если вы не смогли дать согласие (или хотя бы предположите такую возможность) на постоянное и/или временное проживание, то почему? можете определить причину?"
я - собственник, мне надо иметь свое, хватит самого необходимого для жизни, лучше при излишке поделюсь с нуждающимися безвозмездно; здесь мне ближе идея родовых поместий Анастасии Мегре, хотя там столько каких-то бредовых предложений, оторванных от реальной жизни, но вот, что каждому свой собственный надел - это мне только и пришлось по душе. А подобное коллективное сообщество, то сразу всплывает в памяти СССР, бабушка много рассказывала мне в детстве об этой "прекрасной жизни", да и позже сама насмотрелась мало хорошего.....

здорово, что вы поделились этим.. но я имела в виду немного другое. я не говорила о том что вообще никакой собственности нет. я говорила что нет денежных отношений. и что все минимально необходимые нужды будут удовлетворены. Приведу пример. Вот живет подобная община, и она определяет, что вот надо бы нам всем быть на связи круглые сутки, давайте закупим на всех телефоны. И на собрании, например, выбрали марку за которую проголосовало большинство, или, например, каждый выбрал себе марку такую, какую хочет, не суть разница. Все эти телефоны находятся в частной собственности каждого отдельного члена общества. Нет такого, что кто-то пришел и забрал себе ваш телефон. Или одежду например. Или еду. Просто сообщество способно обеспечить вас всем необходимым, и вам не надо будет за это ничего платить, потому что вы уже вкладываете свой труд в сообщество. Возможно будут какие-то санкиции, если сообщество считает что вы вкладываетесь недостаточно, возможно их не будет.. на данный момент это не так важно. В СССР не было самоуправляемости, там был один лидер и его подчиненные (партия), т/е/ существовала ветка власти, которая занималась только управлением. в данном случае этот пример не подходит. Потому как в данном сообществе ВСЕ работают. Без исключения.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа