Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Чт окт 01, 2020 4:23 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 5:33 pm 

Привет всем, всем, всем! :D

Никак не могу включиться в рабочий ритм. :roll: После лета прямо "зеленая тоска" заела по отдыху. А у вас так же?

Интересно узнать, кто как выходит из этого "депресион де флуа", как говорит моя приятельница??? Вокруг все ходят, как спят. И что с людьми случилось?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 8:07 am 

О, знакомая ситуация! Зеленая тоска... :wink:

И у меня такое. Сижу как на качелях. То Животное жужжит, :evil: как надоедливая муха, то в Духовное окунаюсь :D с превеликой радостью. И главное все понимаю, нужна стабильность. Но, как говорится я не волшебник, а только учусь. :roll:

Мне здорово помогает книга "Сенсей" и "Сенсей-2". Сколько раз не перечитываю, все время перебрасывает на хорошую волну и долго держится это состояние! Заметила, что со временим кое-что забываю. Быт забивает голову. А когда перечитываешь, словно птица снова взлетаешь вверх и видешь всё происходящее с тобой с высоты души. И просто многие глупости отпадают сами собой.

А ещё помогает общение с хорошими людьми. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 4:39 pm 

Кстати, у меня тут тоже есть одна небольшая проблема :roll:. Хотя я и понимаю, что корень ее - эгоизм :oops: , но обращаюсь ко всем: подскажите, как лучше с ревностью бороться :?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 7:02 am 

Джанет, с ревностью лучше бороться с помощью юмора. Помните как у Шекспира: "Жизнь-игра и все мы в ней актёры".Смех разряжает обстановку. И кроме того, я думаю, если это самокритичный смех, то помогает нам лучше учиться отделять наше духовное от нашего животного. То есть помогает нам созревать как личности, как в притче про тот зеленый орех.

Лера, этот "феномен" послеотпускной поры присущ многим. А выходить из него просто: работать, работать и ещё раз работать! :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 4:54 pm 

А ещё лучше не допускать ревность в своё сознание. Любящий человек живёт Любовью. Всё в нашем сознании. Как свои мысли контролируем, такой и результат получаем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 7:27 am 

Так девчата, не раскисать под осенним дождиком! :D

Всё это временно, все пройдет. Читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы и общайтесь с хорошими людьми! Каждый есть кузнец своего счастья.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 7:27 pm 

Обращаюсь ко всем за советом. Я понимаю, что зависть – это зло и идет от животного, но тем ни менее, временами мучает. Подскажите, как с этой «теткой» бороться?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 9:06 pm 

Обрести то, чему завидуешь :lol:
Когда отпадет необходимость обретать это, уйдет и зависть 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 4:31 pm 

Ну, если это касается материальных вещей, то, наверное, да. Хотя и в этом тоже кроется подвох. Ведь если это тебе не доступно к примеру финансово, что же всю жизнь горбатиться на "это"?! :D Попахивает ариманщиной. :shock:
Нет, как по мне, так лучше вообще постораться отказаться от зависти. А если не можешь, то просто представить, что "это" есть у тебя. И подумать, приятно ли было бы тебе, если кто-то также как и ты зло завидовал, что ты это имеешь, а он - нет. Мне бы было не приятно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 5:14 pm 

Материальная зависть - это ещё полбеды. Я, например, иногда чувствую, что некоторые мои знакомые реагирует на разговоры о духовном несколько неадекватно, с проблесками чувства зависти. Хотя чего тут завидовать? Бери и работай. Так нет же. Вот где вопрос вопросов, как довести до сведения "пострадавших" симптомы их социального заболевания?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 6:28 pm 

По этому поводу есть одна интересная притча. :) Заранее извиняюсь, что размещаю ее не в той рубрике. :roll:

Трата времени.

Как-то жил один человек, который 5 минут утром и 5 минут вечером отдавался медитации на Бога. Его друзья смеялись над этой странной причудой, и как-то раз стали доказывать ему, что он зря тратит драгоценные десять минут на то, во что верит, поддавшись заблуждению. Человек ответил: "Хорошо, если Бога нет, я согласен, что трачу десять минут в день впустую. Ну а если Бог существует? Я боюсь, что тогда вы проводите впустую всю свою жизнь. Я предпочитаю тратить зря десять минут, чем целую жизнь. Зачем же вы завидуете тому, что каждый день я испытываю радость в течение десяти минут? Я не краду у вас вашу радость, почему же вам так хочется украсть мою?" - спросил он. И циники замолчали.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 1:26 pm 

Привет всем!

По поводу зависти и других уловок животного начала хотел бы обратить ваше внимание на слова Сэнсэя из книги «Сэнсэй-II»:

"... Но это не только твоя беда, эта беда многих. Если бы ты знал, о чём в действительности размышляют люди! Сплошная жадность, зависть, стремление перещеголять друг друга хотя бы в малом. В головах сплошное желание выглядеть перед людьми лучше, чем они есть на самом деле. Понимаете, в чём беда?! Люди хотят достойно выглядеть не перед Богом, не перед своей Совестью, а перед другими людьми. А вся причина этого зла кроется в желании человеческом. Ведь человек ценит только то, что хочет видеть для себя ценным. А то, чего он не хочет видеть для себя ценным, то и значения для него не имеет. Зависть, ненависть, озлобленность произрастают не от внешнего стимула, а от внутреннего корня самолюбия."

Вот так-то…

Всего доброго!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 5:13 pm 

Спасибо, Андрей. Надо перечитать "Сэнсэя-II", а то со временем нужные, опорные слова забываешь. :roll: Только дай волю этому Животному, скушает и не подавиться :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 3:06 pm 

Заметила, что время стало пролетать просто с комической скорость. Часы, дни, недели, месяцы. Вроде только что отмечали Новый 2007 год, а уже стоим на пороге 2008-го. Такое впечатление, что мой организм стал жить медленее, а всё вокруг двигаться быстрее. И как то внутри в два раза тревожнее становиться, если день пролетел "впустую".

А у вас есть такое ощущение? :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 11:20 pm 

Присутствует :wink: Наверное время действительно ускорилось. Причём оно летит быстро уже и когда тебе надо и когда не надо.

Наверное это нам знак, чтобы заставить нас, земных линивцев, быстрее шевелить мозгами и как-то определяться на чьей мы стороне. :roll:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа