Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб окт 19, 2019 8:25 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 4:36 pm 

Svet писал(а):
Друзья! Всё же мне кажется, что беседа пошла совсем на другую тему :) .
Как известно, Животина не дремлет и как только человек подбирается к тому, чтобы открыть в себе тот или иной шаблон, включается защита и человек говорит о "наболевшем", вместо того, чтобы раскрыть в себе шаблон. Это в себе множество раз замечал.

Суть шаблона, предложенного к обсуждению, всё же в том, что люди считают, что чем чище духовно становится человек, тем он здоровее. А Просветлённый - тот вообще "самый здоровый". Но это обман от Животного.

Да, не тут-то было! ))) Именно о том самом... Я вот, как раз, сторонник, Вашей идеи в том, что
Цитата:
Если человек растет духовно, то его тело якобы становится здоровее

Бытует мнение, что в результате своего духовного развития человек перестаёт болеть, что раз он становится чище духовно (а энергетика связана с физическим телом), то он якобы должен таким образом оздоравливаться. В результате негласно считается, что тело Просветленного человека вообще не болеет, что он не пьет таблетки, микстуры и т.д.
Это шаблонный обман!

Это именно обман от животного, настоящие духовные практики, они освобождают (спасают) душу, а не тело. Есть практики, которые я бы не назвал в чистом виде духовными, скорее энергетические, типа Цигун, вот они да, могут оздоравливать тело, открывают некоторые сверхвозможности, возможности по управлению энергиями, но спасают ли они душу - это очень большой вопрос.

Люди-то считают, достаточно правильно думать, то есть не думать плохо о себе, других людях, не завидовать, не обижаться и БАХ... (кто-то считает достаточно стать вегетарианцем, солцеедом, кстати это один из часто встречающихся шаблонов животного разума, миф о веганах или солнцеедах, чуть ли не о как бессмертных личностях... :wink: ) излечишься от врожденной патологии или вообще болеть не будешь, или же будешь жить вечно. А уж, если заболел, допустим, не дай Бог, раком, то сам Дурак, значит обязательно завидовал, обижался, думал плохо и т.д., и т.п.
В этом огульном обвинении не учитывается ведь много факторов: допустим уровень экологии.
Я даже еще не на поминаю людям, что раком (или теми же врожденными заболеваниями) болеют и те, кто вообще не способен думать, в том числе и плохо, так же, как и хорошо: животные, рыбы, растения.

А вопрос духовного развития серьезно больных людей, так же, как и их послесмертная участь, очень серьезен, поэтому я вполне понимаю PROtectorа, который на эту тему завел разговор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 4:44 pm 

Узнать бы: а у действительно просветленного человека болит ли что-нибудь или нет? Может кто из достигших крайнего лотоса поделится своим опытом? :oops:
А по сути: часто в жизни так бывает, что пока ничего не болит о смерти и не задумывашься. Мне иногда кажется, что болезни посылают нам свыше, чтобы мы начали свой духовный рост.
Возможно для того и была дана в книге Анастасии Новых практика Голограмма здоровья чтобы боль не отвлекала от духовного роста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 4:52 pm 

Цитата:
Узнать бы: а у действительно просветленного человека болит ли что-нибудь или нет?

А вы почитайте от каких заболеваний и в каком возрасте умирали известные святые, в России или, допустим, в Индии, да и в других местах. Эта информация в интернете есть, также можно найти информацию и о том, чем болели в течение жизни и как умирали некоторые канонизированные святые Руси.
И Вы получите внятный и четкий ответ на свой вопрос... И возможно он даже Вас ( не Вас, а ваше животное начало... ))) ) несколько шокирует, но прольет вам свет на некоторые реалии жизни...

Последний раз редактировалось смарагд Чт ноя 14, 2013 5:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Шаблон 1
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 4:53 pm 

смарагд писал(а):
korel, сожалею, но боюсь, что вы меня не услышали... У Вас была, какая-то серьезная болезнь, и Вы её вылечили теми способами, которые сейчас, предложили? Или же это теория?

вы правы, похоже что мы действительно говорим "на разных языках".
Приведу в ответ только изречения Сенсея, которые отвечают на ваши вопросы:
книга I
1. Жизнь непредсказуема, и в ней всякое может произойти, даже самое невероятное, то, что и представить себе не можешь.
4. Человек есть мыслящее существо. Его основная сила действия заключена в его мыслях.
5. Главное — иметь большое желание, а возможности приложатся.
8. При здоровых мыслях — здоровый дух, а при здоровом духе — здоровое тело.
11. Нельзя другим желать зла даже в мыслях. Ибо силой мысли ты плетешь ловушку для самого себя, для своего тела и разума. И чем чаще ты думаешь об этом, тем крепче становятся её сети, тем туже петля.
13. Жизнь коротка, и надо успеть духовную сущность в сердце воспеть.
14. Нужно постоянно работать над собой, ибо дорога каждая минута жизни, которую нужно использовать как дар Божий для совершенствования своей души.
15. Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
16. Не бывает случайностей. Случай — это всего лишь закономерное следствие наших неконтролируемых мыслей.
17. В жизни гораздо важнее качество прожитых мгновений, чем бессмысленные годы существования.
книга II
7. Человек — временен. Смерть кладёт конец старости и мучениям, освобождая от бремени бытия. Для любящих душ — это награда. Ведь по большому счёту мы не становимся другими только потому, что умираем...
11. Одежда — это всего лишь частица единого процесса созидания и разрушения. Нет ничего глупее, чем угождать прихотям своей одежды. Ведь то, что есть суть её, запирает тебя в пределах своего узкого пространства, отдаляя от мира и погружая тебя в сомнения и страхи, порождённые этим отчуждением. Она заставляет тебя существовать ради её форм и внешних иллюзий, кои вид её создаёт для других, втягивая тебя всё в большие заботы о ней. Ведь каждая форма имеет свои правила. А правила — всего лишь совокупность контрастов.
Твоя одежда имеет предел. Она изнашивается. Ты же свободен её не носить. Но, износив одну, ты надеваешь другую одежду. Однако, не разрушая предел, гнаться за беспредельным гибельно.
17. Ты пришёл туда, куда дано тебе от рождения. Вырос в том, что было угодно твоей природе. Достиг зрелости в том, что стало твоей судьбой. И уйдёшь туда, куда будет дано тебе от смерти. Смерть всего лишь начало жизни. Жизнь всего лишь преемница Смерти. Приход жизни нельзя отвергнуть. Уход её нельзя остановить.
21. Злато есть сор для души и искушение для помыслов. Это есть скверна, которую жаждут многие, но которая на самом деле есть обман призрачный. Истинная ценность сокрыта в молитве искренней о душе своей. Не о сытости пуза своего и здравии тела нужно заботиться. Ибо сколько бы ты ни ел, рано или поздно всё равно проголодаешься. И каково бы ни было твоё здоровье, рано или поздно плоть твоя всё равно умрёт. Душа же вечна. И только она достойна заботы истинной.
22. Негоже волновать Господа о чём бы то ни было, кроме как о спасении души своей. Не о теле просите, не о здравии, не о животе заботьтесь своём, — всё сие есть тлен пустой, в желаниях ненасытный. Ибо нет прошения более достойного, чем прошение о спасении души своей.
23. Нет ничего невозможного для жаждущей души.
24. Кратки дни человеческие на перекрестье времён. Скорбны их дела перед ликом Господним. Уж каждое мгновение людское на чаше весов. И нет для душ более важной заботы, чем жажда обрящить спасение. Не в вере внешней, но в вере внутренней ключ к Вратам. Только слепец, ослеплённый прахом, его не увидит.
25. Дерзай, человече, истинно говорю, как не дано тебе избежать смерти, так и не дано тебе избежать Суда Божьего.
книга Эзоосмос
..Очень многие так называемые болезни людей, внезапные депрессивные состояния, попытки суицида, несчастные случаи, убийства зачастую являются следствием проявления деятельности скрытых сил [...] Чаша весов Добра и Зла – в руках самого человека. Всё решает его эзоосмос.

А на счет диагностированной болезни.. вы знаете, я УЖЕ мертва. И будущего у меня УЖЕ нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 5:02 pm 

Цитата:
А на счет диагностированной болезни.. вы знаете, я УЖЕ мертва. И будущего у меня УЖЕ нет.

:roll:
Намека не понял, на фоне вышеприведенных Вами оптимистичных высказываний, вот это коммент идет просто вразрез, но по мне, если есть что рассказать, если есть случай реального излечения, приведенными вами выше методами, расскажите, может быть именно этим Вы разбудите надежду в больных людях, главное быть при этом искренним, в том числе и с собой...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 5:30 pm 

На вопрос "А болеют ли действительно Святые люди, а не те, кого причисляет к таковым народная молва", то достаточно поинтересоваться антропологическими исследованиями мощей Агапита Печерского.
Проводил их с 1985 года Сергей Алексеевич Никитин, известный московский ученый, судмедэксперт.
Детально не помню, но если говорить в общих чертах, то эти исследования показали, что тело Агапита при жизни долгое время страдало от заболевания позвоночника, отчего ему было тяжело передвигаться в преклонных годах.

Ведь все понимают, что Ему, как Бодхисатве, не составляло особого труда излечить свое тело, но он этого не делал. Почему? Ответ я нашел в книге "АллатРа"...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 5:56 pm 

Тема, конечно очень интересная )
Выше я описал свой "протест" а теперь скажу мнение с другой стороны.

Я никогда не соглашался с фразой "В здоровом теле здоровый дух"
Я никак не мог понять, как так? Я видел кучи людей крепких и идеально здоровых, которые при этом были "моральными уродами" и очень плохими людьми.
А потом я нашел, то это урезанная версия пословицы. В действительности она звучит так: "В здоровом теле, здоровый дух-большая редкость(великое благо)
Ведь правда, порой хороший, добрый человек умирает молодым, а маньяк, серийный убийца может жить до глубокой старости.

Чем глубже я капал тем больше замечал, что духовно развитые люди не становяться "неуязвимыми" а скорее даже наоборот.
Я согласен с мнением, что отчасти это происходит от того,что человек который осознано становиться на путь духовного -мгновенно начинает отрабатывать накопленную карму (болеть,попадать в плохие ситуации итд) чтобы уже в этой жизни как можно больше искупить и попытаться спастись.Тоесть ему дают Шанс,по его желанию.
В то время как человек живущий ради Жизни,тела и всего прилегающего,не хочет духовно расти и карма настигает его Очень медленно, либо вообще не настигает.
За счет чего он неможет духовно развиваться и может не болеть.

А Агапит не исцелял себя,потомучто он в отличии от "нас Верующих" реально знал что тело смертно,болие того,он уже бодхи,и ему не нужно "успеть спастись"
И жизнь в теле для него скорее страдание, чем благо, каким его видят люди.
Ведь именно за это цепляетьяс человек, идущий по духовному пути,он хочет сделать телдо максимально здоровым, чтобы Успеть спасти душу.
Порой слишком увлекаясь в процессе,и забывая что первопричина была именно душа,а не зацыкленность на идеальном здоровье.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 7:25 pm 

PROtector писал(а):
Ведь именно за это цепляетьяс человек, идущий по духовному пути,он хочет сделать телдо максимально здоровым, чтобы Успеть спасти душу.
Порой слишком увлекаясь в процессе,и забывая что первопричина была именно душа,а не зацыкленность на идеальном здоровье.

похоже, что именно этот случай и описывается в старт посте. очень легко увлечься и незаметить подмены.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 7:37 pm 

смарагд писал(а):
Цитата:

Намека не понял, на фоне вышеприведенных Вами оптимистичных высказываний, вот это коммент идет просто вразрез, но по мне, если есть что рассказать, если есть случай реального излечения, приведенными вами выше методами, расскажите, может быть именно этим Вы разбудите надежду в больных людях, главное быть при этом искренним, в том числе и с собой...

Намек на книгу:

— Нет, всё-таки тяжело понять, что «ты умер ещё вчера», — говорил он, обращаясь к Сэнсэю. — Вернее тяжело поверить в это. Я как-то осознаю это поверхностно, но не могу в него углубиться, прочувствовать. Все мои попытки осмысления этого процесса сводятся к какому-то бытовому страху… А ведь, как я понял, самый лучший способ убить свой эгоизм — это осознать, что смерть неизбежна и что тебя уже практически нет.
На что Сэнсэй ответил:
— Совершенно верно. Однако осознать неизбежность смерти — это не означает впасть в депрессию и ожидать своего конца. «Умереть» — это, значит, отделиться внутри от своего Животного, прочувствовать, кто ты и что ты есть на самом деле. Умирает власть Животного над тобой, множество желаний Животного. Просто ты отстраняешься от всего этого множества и порождаешь внутри себя единственное желание, единую цель — достойно прийти к Богу. Как бы ты не пытался насытить и удовлетворить желание своего тела, оно всё равно рано или поздно превратиться в грязь, в пыль, которая будет валяться под ногами следующего путника. Люди, часто жалея себя и зацикливаясь на своих неудовлетворённых желаниях Животного, разом забывают и о своей душе, и о том, для чего им дана эта жизнь. Низменное затмевает им глобальное. А надо жить, не теряя из виду глобальное, то есть цели своей души. Когда умирает эгоизм, человек действительно начинает служить Богу и жить, помогая другим людям.
Виктор внимательно выслушал Сэнсэя и произнёс:
[...]
— Хорошо, но вот тогда объясни, как ученики того же Имхотепа осознавали эту «смерть»?
— Ты правильно сказал, они именно осознавали этот процесс, глубоко прочувствовав его, а не просто мысленно себя убеждали. Ведь человек может умереть в любую секунду по совершенно независящим от него причинам. Поэтому всякий вставший на духовную стезю, проживает каждую секунду своей жизни так, чтобы максимально приблизиться к глобальной цели души. Остальное всё пустое и проходящее. Обычные люди не понимают ценность времени, из-за страха смерти они его отклоняют и не признают, считая, что времени у них неограниченное количество. И даже за мгновения до смерти отказываются верить в то, что их тело сейчас умрёт.
Поэтому очень важно именно прочувствовать и осознать, что ты уже умер «здесь и сейчас». Конечно, в мире существует масса специальных техник, позволяющих подойти к осознанию данного внутреннего ощущения. Но все они из разряда психологических тренировок. Хотя, по большому счёту, эти техники особой роли не играют. Ибо сам процесс осознания зависит исключительно от самого человека.
— Ну как это не играют, — возразил Женька. — Если я такой молодой и красивый, как мне просто так взять и осознать, что я могу умереть в любую секунду?
— Да, — поддержал его Виктор. — Как говорится, солнце светит, войны нет, в мире почти мир. — И, задорно поправив свой роскошный чубчик, пожал плечами. — Действительно, что со мной может случиться «здесь и сейчас»?
— Да всё что хочешь, — грузно ответил им уже Володя. — Летальный исход может наступить от чего угодно: от банального несварения желудка до случайной судороги в море. Вон, поплыл на лодке рыбку половить, а вместо этого сам камнем пошёл на дно в виде корма для тех же рыб. И осознать не успеешь, зачем ты на этой земле воздух портил…
Пока ребята рассуждали в таком стиле, мне показалось, что в этот момент Сэнсэй, сохраняя на лице загадочную улыбку, углубился в какие-то свои размышления. Когда старшие ребята вдоволь наговорились, ожидая, что Сэнсэй скажет что-то ещё по этому поводу, тот просто поднялся и по-дружески похлопал Виктора по плечу:
— Ничего, всему своё время.
Сказав это, Сэнсэй молча прошёл через общий круг и направился к палаткам. Наша же компания продолжила обсуждение данной темы.
— Да, тут живешь, живешь и мало что можешь сказать о жизни, а тут «прочувствовать смерть»! — промолвил Стас.
Николай Андреевич, вертя в руках какой-то зеленый стебелёк с мелкими колосками, подметил:
— Ну, если постараться, можно вникнуть в этот вопрос и с философской точки зрения. Взять, к примеру, даже эту травинку. Нам кажется, что она ещё живая, но ведь по сути-то она уже мёртвая. Да, в ней теплится ещё жизнь, и если поставить её в пресную воду, она ещё какое-то время протянет. Но, по существу, травинка-то умерла уже в тот момент, когда я подумал о том, чтобы её сорвать. Так же и люди. Мы как те сорванные колоски — рождаемся уже будучи мёртвыми. В нас теплится какое-то время жизнь, но быстро иссякает. Поэтому мы умираем ещё до своего рождения.

[...]
Когда он подошёл к нам в своём странном одеянии, то ничего не объясняя, стал молча развязывать чёрную материю на ножнах мечей. Казалось, что ткань была завязана очень крепко. Однако Сэнсэй быстро справился с узлами, размотав их с лёгкостью ритуальными движениями. Накинув чёрную ткань на руку, он взял один из мечей и резко протянул его… Виктору. Настолько резко, коротким движением, словно это был вызов не на жизнь, а на смерть. Мы даже вздрогнули от такого выпада его руки в сторону Виктора. Парень, видимо так же как и мы, явно не ожидавший подобных действий и тем более выбора Сэнсэем своей кандидатуры в соперники, чисто механически взял протянутый ему меч, растерянно глядя на Сэнсэя расширенными от ужаса глазами.
— У тебя один шанс… выжить, — строго и жестко заявил ему Сэнсэй, сделав ударение на последнем слове.
[...]
— Ты понял! Один! — как громогласное эхо приговором прозвучали слова Сэнсэя.
— Сэнсэй, я… я, — чуть ли не заикаясь, пробормотал Виктор, удерживая дрожащими руками меч.
— У тебя ровно три секунды от начала боя, — чеканя каждое слово, произнес Сэнсэй. — Если ты не начнёшь атаку, я начну её первым. И шанса у тебя не будет!
Сэнсэй перевёл свой тяжёлый взгляд на Володю и окликнул его по имени, отчего сам Володя как-то неловко дернулся, словно с перепуга, глянув на него преданными глазами и превратившись в единый слух. И тут Сэнсэй заявил ему такое, отчего у меня чуть волосы дыбом не встали.
— К трупу одного из нас привяжешь камень, вывезешь на лодке и сбросишь в море. Ты меня понял?!
Володя кивнул с такой готовностью, словно ответил «Так точно!». Сэнсэй вновь перевёл взгляд на Виктора:
— У тебя… один… шанс!
[...]
Теперь тебе нечего бояться, потому что ты… УМЕР!

и больше мне добавить нечего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 8:06 pm 

Да,в итоге любая забота о здоровье сводится к страху смерти.И если раньше,зная о ре инкарнации я не так боялся смерти,то после информации о субличностях перспектива смерти не очень то радует :)
А как с этим страхом справиться для меня пока что,к сожалению, большая загадка.А ведь по сути все страхи истекают от страха смерти,а страх это одно из лучших оружий животного разума...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:23 pm 

Смарагд и Svet спасибо за ответ, подумать действительно теперь есть о чем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 1:48 am 

korel
Спасибо за приведенные цитаты и обобщение их в прямой последовательности. Опередили :)
Самая важная - "Главное не количество прожитых лет, а их качество".

смарагд
Вы правы. Многие люди рождаются и даже в раннем возрасте приобретают тяжелые болезни.
Естественно, им сложно не только сконцентрироваться на позитиве, но даже осмыслить (в данной инкарнации), что может быть по другому. Но это - их Путь.
Вам же, как и остальным людям без таковых отклонений, дано право и возможность использовать Ваши ресурсы для помощи больным. И зачастую простое слово поддержки (а не угнетения своими соболезнованиями) с маленькими простыми радостями - организовать выезд на природу, пригласить кукольный театр, почитать легкие рассказы, сделать компрессы - могут помочь намного сильнее, нежели попытка вовлечь больных в духовные практики.
Если же человек в состоянии оказать практическую помощь тяжело больным (да и не только) силой своих энергетических способностей - на здоровье! Обязательно! Это и для человека хороший практикум, и физическое облегчение больным, и развитие чувства искренней Благодарности от них. А это, как-ни-как, - первый шажок к Богу.
У каждого свой Путь и свои возможности. И каждому нести свое бремя.
Кому многое дано, с того много и спросится

Касательно практических методов - очень непросто делать это для другого. Отчасти, потому что своим неверием они отторгают Ваше действие. Отчасти, потому что большинство людей не знает основательно ЧТО лечить и в какой последовательности.
Нет смысла рассказывать первокласснику о механизмах ядерной реакции, пока он не изучит, хотя бы, математику и основы физики.

PROtector
Прекрасно понимаю Вашу ситуацию.
Приводить фактические примеры не стану. Незачем.
Позволю лишь добавить, что крайности не хороши ни в одном случае. Не стоит трактовать вышеприведенные комментарии как слепое руководство к действию. Каждый человек имеет право Выбора. И оно священно. Если Вы считаете, строго в этом убеждены и Верите в успех (основанный не на мыслях о воздаянии или награде) - действуйте смело. Бог никогда не оставляет страждущего. Просто страждущие иногда не понимают, что еще рано уповать только на Бога. Нужно, все-таки, самому делать первые шаги. А там - приложится :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:21 am 

Цитата:
Естественно, им сложно не только сконцентрироваться на позитиве, но даже осмыслить (в данной инкарнации), что может быть по другому. Но это - их Путь.

Спасибо, VomBAT, очень тонко подмечено!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 8:17 am 

смарагд писал(а):
Цитата:

Посмотрите, пожалуйста, видео с Андреем Кочергиным по вопросу смерти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 1:40 pm 

korel писал(а):
Рустам писал(а):
)), на самом деле когда он рассказывал про слиперов, уточнил, что слиперу не дают ничего что содержит алкоголь, даже кефир, но он может курить так как это не влияет на способности организма

ой, а напомните кто это? я помню что они упоминались в книге, но все остальное из головы вылетело

в книге аллатра

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа